В Антарктиде обнаружена первая активная утечка метана с морского дна

Метан — один из основных парниковых газов, который влияет на изменение климата.
В Антарктиде обнаружена первая активная утечка метана с морского дна
Andrew Thurber/Oregon State University

Ученые обнаружили первую активную утечку метана с морского дна у берегов Антарктиды. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По научным оценкам, в Антарктиде находится около четверти всего морского метана в Земле. Этот газ образуется в результате медленного разложения древних растений и морских организмов, которые обитали на планете 55 миллионов лет назад, предполагают ученые. Когда температура в Антарктиде стала опускаться, микроорганизмы переработали спрятанные подо льдом останки древней флоры и фауны, а некоторые из них превратились в метан.

Теперь же, возможно, из-за повышения температуры лед перестает удерживать газ, и он может просачиваться на поверхность.

Впервые ученые обнаружили эту утечку в 2011 году недалеко от острова Росса. Он расположен в одноименном море через пролив Мак-Мердо от Антарктиды.

Спустя пять лет ученые вернулись на место утечки и обнаружили кое-что необычное: микроорганизмы, которые обычно поглощают метан, когда он освобождается с морского дна, в этот раз отреагировали на появление газа только спустя несколько лет. В итоге они до сих пор не успели сформировать достаточный фильтр для уменьшения выброса метана, который бы позволил предотвратить его попадание в атмосферу.

Исследователи не смогли назвать точную причину, по которой образовалась утечка, однако это не обязательно может быть связано с глобальным потеплением, так как вода в этом море еще недостаточно прогрелась.

«Задержка (в реакции микроорганизмов на метан. — Правила жизни) — это наиболее важная находка. Это нехорошие новости. Потребовалось больше пяти лет, чтобы появились микробы, и даже тогда метан все еще быстро утекал с морского дна», — рассказал один из авторов исследования, ученый Орегонского университета Эндрю Тарбер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании говорится, что метан обнаружили на глубине 10 метров. Медленная реакция микробов на утечку и такая малая глубина, на которой он выделяется, означают, что газ почти наверняка попадет в атмосферу.

Ученые предполагают, что микроорганизмам потребуется 5–10 лет, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Метан — это один из основных парниковых газов, который способствует нагреванию атмосферы и влияет на изменение климата. Около 10% повышения температуры планеты происходит из-за метана.

Заботит ли вас глобальное потепление?
Да
Нет