В Хабаровске прошла новая акция в поддержку губернатора Сергея Фургала. Митинг посетили тысячи людей

Акции также прошли во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре.
В Хабаровске прошла новая акция в поддержку губернатора Сергея Фургала. Митинг посетили тысячи людей
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @furgal.free

25 июля в Хабаровске прошла 15-я по счету несанкционированная акция в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала. Акция продолжалась около 4 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам «Коммерсанта» и «Би-би-си», этот митинг побил рекорд численности участников. При этом данные разных СМИ разнятся и отличаются от официальных данных.

По данным «Коммерсанта», в пиковые моменты шествия численность превосходила рекордные 50 тысяч в прошлую субботу.

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров сообщил о не менее чем 50 тысяч митингующих.

Хабаровский портал DVhab оценивает число собравшихся в 15-20 тысяч человек.

По данным мэрии Хабаровска, в акции принимают участие около 6,5 тысяч человек.

Жители города собрались на площади Ленина, прошли по центральным улицам и вернулись на площадь. Полиция не препятствовала участникам митинга.

Среди лозунгов горожан звучали фразы: «Свободу», «Пока мы едины — мы непобедимы», «Это наш край», «Россия, просыпайся».

Врио главы региона Михаил Дегтярев, которого назначили на смену Фургалу, еще не общался с протестующими. Ранее жители неоднократно требовали от политика выйти к ним. На этих выходных Дегтярев отправился в рабочую поездку по Хабаровскому краю. «Я так ждал эти выходные, чтобы облететь край. У меня всего два дня, когда я могу проехать по краю», — заявил он «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Дегтярева, к организации протестов причастны иностранные граждане. «Большие митинги, которые начались после задержания Сергея Ивановича [Фургала], они мне понятны, они стихийны. Это была горечь, гнев хабаровчан за своего избранного губернатора. А все что я вижу под окнами за последние три дня — у меня есть неопровержимые доказательства из правоохранительных органов, кто как это организует», — утверждает он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акции в поддержку Фургала также прошли в других городах России — во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре.

По данным «ОВД-Инфо», во Владивостоке на центральную площадь вышли около 600 человек, троих задержали. Собравшиеся держали в руках плакаты: «Хабаровск, мы с тобой! Хабаровск — город герой!», «Я/Мы Фургал», «Честный суд, честные выборы».

А вы следите за ситуацией в Хабаровске?
Да
Нет