«Мяу-атака»: хакеры украли личную информацию тысячи пользователей и оставили одно (ужасно милое!) послание

По мнению экспертов, подобные атаки организуются просто ради веселья.
«Мяу-атака»: хакеры украли личную информацию тысячи пользователей и оставили одно (ужасно милое!) послание
Unsplash

Анонимные хакеры устроили «мяу-атаку». Как пишет Mashable, хакеры атаковали базу данных провайдера UFO VPN и получили доступ к базе данных тысячи пользователей. Злоумышленники украли пароли, IP-адреса и другие конфиденциальные данные людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это могла бы быть очередная рядовая хакерская атака, однако у нее была яркая особенность — взломщики оставляли после себя одно слово — «мяу».

Twitter / @MayhemDayOne

Атаку обнаружил кибераналитик и эксперт в области информационной безопасности Боб Дьяченко. По его словам, атаки не содержат угроз или требований о выкупе, это просто «мяу» со случайным набором чисел.

Предположительно, это автоматизированный скрипт, который перезаписывает или эффективно уничтожает информацию, прежде чем ее сможет взломать кто-то другой.

Обновление истории с VPN UFO. После того, как открытые базы данных были защищены, хакеры снова появились 20 июля, но уже с другого IP-адреса. Все записи уничтожены новой «мяу-атакой» бота.

Mashable отмечает, что мотивы хакеров неизвестны, и это может быть просто ради веселья, однако «из этого может получиться кое-что интересное».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные атаки служат хорошим напоминанием для компаний о необходимости укреплять безопасность и не терять данные клиентов.

Как вы думаете, такие хакерские "мяу-атаки" нужны?
Пусть их будет даже больше!
Это бред