Ученые выяснили, что у птиц развивается бессонница из-за городского света

Световое загрязнение в городах привело к нарушениям продолжительности и качества сна у голубей и сорок. Из-за этого они подвержены дневному сну, что влияет на их способность искать пищу и справляться с хищниками.
Ученые выяснили, что у птиц развивается бессонница из-за городского света
Unsplash

Включенный ночью свет в жилых районах может нарушить режим сна городских птиц и повлиять на их способность функционировать днем. К таким выводам пришли ученые из Мельбурнского университета, проведя первое в мире исследование неврологических реакций птиц на световое загрязнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает Vice, любой искусственный свет оказывают влияние на продолжительность и качество сна у голубей и сорок.

Ученые подключили к птицам датчики для измерения мозговой активности и обнаружили, что при воздействии света той же интенсивности, что и в городах, птицы спят меньше, чем им обычно требуется. Во время эксперимента вместо стандартных десяти часов голуби спали всего шесть.

Исследование также показало, что при свете птицы предпочитают медленный сон быстрому и чаще просыпаются.

Кроме того, повлиять на сон птиц может любой свет — как яркий белый, так и приглушенный теплый (считается, что желтый свет лучше сказывается на сне). Однако выяснилось, что фазу быстрого сна у сорок сильнее сокращает белый цвет, чем теплый.

По мнению ученых, бессонница у птиц может приводить к дневному сну, что влияет на способность добывать пищу, справляться с хищниками и искать партнеров.

Исследователи выразили обеспокоенность в связи с результатами своей работы.

«Мы должны думать об использовании искусственного света и включать его лишь тогда, когда это необходимо. Выключите свет на крыльце, установите сенсорные лампы, снимите декоративные фонари с деревьев, балконов и других наружных объектов, а уличные фонари держите направленными на землю», — говорит аспирант Фарли Коннелли, участвовавший в исследовании.

«Если вас когда-либо разбудит ранний крик птицы, помните, что она могла потерять свой сон точно так же, как и вы», — отметил Коннелли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что световое загрязнение может негативно влиять на здоровье людей, насекомых и растений. Это явление, также называемое световым смогом, мешает проведению астрономических наблюдений и искажает биоритмы живых существ. В некоторых регионах борьба со световым загрязнением ведется на законодательном уровне

А вы страдаете от бессонницы?
Да
Нет