«У нас нет общей позиции»: редакция «Батеньки» прокомментировала обвинения главреда Егора Мостовщикова в сексуальных домогательствах

«В ближайшее время Егор опубликует собственное заявление по поводу материала, а мы продолжаем работу», — сообщили в редакции.
«У нас нет общей позиции»: редакция «Батеньки» прокомментировала обвинения главреда Егора Мостовщикова в сексуальных домогательствах
фото из открытых источников

Редакция самиздата «Батенька, да вы трансформер» опубликовала обращение к читателям по поводу обвинений в харассменте главного редактора и основателя издания Егора Мостовщикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уже третьи сутки мы в редакции обсуждаем ситуацию, отношение к ней каждого сотрудника и то, какой должна быть наша публичная реакция. С момента основания издания мы всегда стремились к объективности в работе и старались представлять разные точки зрения в наших материалах. А теперь у нас самих нет общей позиции», — говорится в обращении.

Мостовщикова обвинили в харассменте 23 июля — Telegram-канал «Антиглянец» опубликовал истории журналисток, которые когда-то работали с ним. По их словам, Мостовщиков «заводил романтические отношения на работе: флиртовал с подчиненными, иногда против их желания, писал сообщения с сексуальным подтекстом, занимался с ними сексом и просил скинуть интимные фотографии, а также пытался манипулировать, например, чередовал публичную похвалу с игнорированием.

В обращении члены редакции отмечают, что одна часть коллектива считает, что «поведение Егора было некорректным» и «оскорбило как минимум упомянутых в материале девушек», а еще «это плохо и неприемлемо».
Другая часть полагает, что «в описанных ситуациях нет насилия и принуждения», а «отношения, о которых говорится в тексте, должны остаться личным делом».

Однако редакция самиздата сошлась во мнении о том, что в настоящее время ситуация представлена однобоко, и «что эта история — не только про Егора, и она заслуживает обсуждения».

«Мы не можем игнорировать того, что автор материала не попыталась запросить комментарий ни у Егора, ни у издателя самиздата Алены Беляковой, которая также упоминается в тексте и сейчас состоит в отношениях с Егором, ни у кого‑то из действующих сотрудников редакции. За эти два дня мы задали Егору много вопросов, и у нас есть основания полагать, что в тексте "Антиглянца" показана не полная картина событий. Кроме того, никто в редакции не согласен с тем, что в материале Алена представлена как человек, который получил должность издателя из-за романтических отношений. Свое место она занимает заслуженно», — говорится в заявлении редакции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас редакция «Батеньки» размышляет над форматом, с помощью которого можно организовать диалог между участниками такого конфликта.

«Харассеры либо отмалчиваются, либо занимают агрессивную оборонительную позицию и удаляют комментарии под постами, либо отказываются говорить публично что‑либо, кроме выхолощено-корректных извинений. Всех, кто указывает на однобокость историй или сомневается в том, что они соизмеримы наказаниям и травле, которым подвергается агрессор, винят в виктимблейминге. Пережившим насилие пишут, что они сами виноваты и зря выставляют напоказ личную жизнь. А медиа, наоборот, снимают с них всю ответственность и позиционируют как объект отношений, а не субъект», — отмечают журналисты.

В заявлении также упомянули недавний массовый скандал, когда в соцсетях начали массово обсуждать харассмент и абьюз в российской медиасреде. «Ситуация Егора существует в контексте: например, на прошлой неделе в насилии и харассменте публично обвинили шеф-редактора "МБХ-Медиа" Сергея Простакова, бильд-редактора того же издания Андрея Золотова, сотрудников Сбербанка Сергея Миненко и Руслана Гафарова и одного из издателей медиаартели Илью Немченко», — напомнили они.

«Самиздат с момента своего появления изучает глобальные трансформации. Наша ежедневная работа — это поиск ответов на вопросы "как меняется мир", "почему все это происходит" и "как люди приспосабливаются к новым условиям". Одна из самых ярких общественных трансформаций последних лет — новый способ разговора о личных границах, власти и насилии», — добавили журналисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под заявлением подписались заместитель главного редактора Семен Шешенин, редакторы Константин Валякин, Елена Чеснокова, Евгения Щербина, репортер Ирина Щербакова, корректор Виктория Козловская, шеф-редактор подкастов Евгений Бабушкин, продюсер Надежда Маркелова, звукорежиссер Федор Балашов, ассистент звукорежиссера Анна Литичевская, арт-директор Наташа Файбисович и дизайнер Илья Снопков.

Вы согласны с позицией редакции "Батеньки"?
Да, звучит разумно
Нет, они просто оправдывают главреда