Актриса из фильма «Унесенные ветром» умерла на 105-м году жизни

Роль Мелани Гамильтон принесла ей первую номинацию на «Оскар».
Актриса из фильма «Унесенные ветром» умерла на 105-м году жизни
Everett Collection filmstills/Legion Media

Актриса Оливия де Хэвилленд умерла в возрасте 104 лет. Об этом сообщает Entertaiment Weekly.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание уточняет, что она умерла во сне в своем доме в Париже.

Оливия де Хэвилленд родилась в Токио 1 июля 1916 года. Ее мать когда-то была актрисой и хотела, чтобы ее дочери продолжили династию. Когда Оливии было 3 года, она с мамой и сестрой переехала в Калифорнию.

Оливия де Хэвилленд сыграла роль Мелани Гамильтон в фильме «Унесенные ветром» (1939). За эту работу ее впервые номинировали на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

В дальнейшем актриса получила два «Оскара»: в 1947 году — за роль в картине «Каждому свое», а в 1950 году — за роль в «Наследнице». Кроме того, у де Хэвилленд две премии «Золотой глобус». Также она известна по ролям в «Приключениях Робин Гуда» и «Тише, тише, милая Шарлотта».

В 1944 году Оливия де Хэвилленд выиграла суд против Warner Bros. Этот процесс изменил систему актерских контрактов в Голливуде. Де Хэвилленд подала на кинокомпанию в суд, так как хотела освободиться от своего контракта со студией после окончания его действия: через 7 лет. Студия, в свою очередь, настаивала, что их сотрудничество заканчивается не через 2555 календарных дней, а после 2555 дней, проведенных на съемочной площадке. Де Хэвилленд стала отказываться от ролей, которые ей предлагали, потому что не хотела больше играть в мелодрамах. После ее победы в суде студии обязали указывать даты начала и окончания договора.

В 2017 году актрисе присвоили титул «дама-командор ордена Британской империи».

Знаете ли вы другие роли Оливии де Хэвилленд?
Нет, помню ее только как Мелани Гамильтон
Да, знаю