Иван Сафронов отказался от сделки со следствием

Следствие предложило Сафронову выдать имена журналистских источников и признать вину. На этих условиях бывший советник главы «Роскосмоса» мог получить не более двух третей максимального наказания — десять лет.
Иван Сафронов отказался от сделки со следствием
Александр Миридонов/Коммерсантъ

Следователь, который вел дело обвиняемого в госизмене советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, предлагал ему заключить сделку со следствием. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Сафронова Иван Павлов.
«Следователь предлагал ему сделку, в рамках которой тот должен был бы признать вину и получить не более двух третей от максимального наказания, то есть десять лет. Это было озвучено еще 13 июля. Сафронов от этого предложения отказался», — рассказал Павлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат добавил, что следователь требовал, чтобы Сафронов раскрыл источники информации.
«Условием сделки должно было стать раскрытие источников Сафронова. Это то, что интересует следователя. При этом следствие категорически отрицает какую-то связь обвинения с журналистской деятельностью Ивана, а здесь получается, что интерес представляют его источники информации. Тут следствие противоречит самому себе», — добавил Павлов.

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. По версии ФСБ, Сафронов передавал секретные сведения о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонном комплексе одной из спецслужб НАТО.

По данным адвокатов, Сафронова обвиняют в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Речь идет о передаче данных о поставках вооружения для стран Африки. Конечным получателем секретных сведений следствие считает США.

Сафронов не признает вину.

Важен ли для вас исход дела Ивана Сафронова?
Да
Нет