Во Франции нашли место, где Ван Гог написал «Корни деревьев» — последнюю картину перед смертью

Эксперт из музея художника в Амстердаме во время карантина решил занять себя классификацией открыток — и совершил открытие, которое рассказывает чуть больше о последних днях Ван Гога перед самоубийством.
Во Франции нашли место, где Ван Гог написал «Корни деревьев» — последнюю картину перед смертью
Wikimedia

Во Франции обнаружено место, где была написана последняя картина Винсента Ван Гога перед самоубийством — полотно «Корни деревьев» 1890 года. Об этом сообщает музей художника в Амстердаме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие совершил Вутер ван дер Веен, искусствовед, научный руководитель некоммерческой организации «Институт Ван Гога» и автор нескольких книг о Ван Гоге.

Интересно, что почву для открытия подготовил локдаун: находясь на самоизоляции, искусствовед решил занять себя классификацией оцифрованных почтовых открыток из коммуны Овер-сюр-Уаз на севере Франции, где Ван Гог провел последние дни.

Twitter

Как пишет The New York Times, внимание ван дер Веена привлек снимок, который был сделан в 1905 году на улице Добиньи. Ван дер Веен обратил внимание на растущие на склоне деревья — они напомнили ему картину «Корни деревьев», написанную Ван Гогом незадолго до самоубийства и ставшую его последним полотном.

Эксперты, к которым ван дер Веен обратился за консультацией, по углу склона, форме корней, свету и теням подтвердили, что на полотне «очень возможно» изображено то же место, что и на почтовой открытке.

Когда границы внутри Евросоюза открыли, искусствовед поехал во Францию, чтобы проверить свою теорию. Место с открытки ему помогла найти 104-летняя жительница коммуны — оно находится в 150 метрах от гостиницы Auberge Ravoux, где Ван Гог провел последние 70 дней своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта область уже появлялась в других картинах Ван Гога. Должно быть, он часто проходил мимо этого места, когда шел к полям, простирающимся за замком Овер. Там он рисовал в последнюю неделю своей жизни», — сказал старший научный сотрудник музея Ван Гога Тейо Мидендорп.

28 июля в Овер-сюр-Уазе состоялась официальная церемония, где склон был представлен как место, ставшее основой полотна «Корни деревьев».

Напомним, оружие, с помощью которого художник Винсент Ван Гог, предположительно, нанес себе смертельное ранение, продано на аукционе Drouot в Париже за €162 500 (это более 11 миллионов рублей) в июне 2019 года.

27 июля 1890 года голландский живописец вышел в поле Овер-сюр-Уаза, деревни в нескольких милях к северу от Парижа, и выстрелил себе в грудь. Карманный револьвер не обладал большой мощностью, поэтому художник умирал от полученного ранения несколько дней.

Согласно другой версии, художника застрелили во время пьяной ссоры.

Вы интересуетесь историей искусства?
Да
Нет