«Я учусь на своих ошибках»: основатель «Батеньки» ответил на обвинения в сексуальных домогательствах

Он признал, что заводил на работе романы, но сейчас считает это ошибкой и недопустимым поведением. Однако он отметил, что в его действиях никогда не было насилия и злоупотребления властью.
«Я учусь на своих ошибках»: основатель «Батеньки» ответил на обвинения в сексуальных домогательствах
фото из открытых источников

Основатель издательского дома «Мамихлапинатана» и самиздата «Батенька, да вы трансформер» Егор Мостовщиков написал пост на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором ответил на обвинения в домогательствах, представленные в публикации Telegram-канала «Антиглянец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В публикации "Антиглянца" много фактических ошибок, нарушена хронология событий, отсутствует контекст, есть предвзятая позиция, опущены важные факты, присутствует домысел и передергивание, включая приписывания мне чужих слов», — пишет Мостовщиков.

При этом он не отрицает, что заводил на работе романы и флиртовал, и сейчас считает это ошибкой и недопустимым поведением.

При этом Мостовщиков рассказал, что почти год состоит в отношениях с Аленой Беляковой, которая заняла позицию издателя «Батеньки».

Мостовщиков утверждает, что в его действиях никогда не было насилия, домогательства или злоупотребления властью. Он утверждает, что никогда не пользовался служебным положением, не унижал женщин и никого ни к чему не принуждал.

Он заявил, что в издательском доме создадут документ, в котором будут прописаны правила и этика взаимодействия сотрудников и начальников, а также культура и ценности компании. В нем же зафиксируют меры противодействия эмоциональному, психологическому и сексуальному насилию.

Подытоживая, Мостовщиков отметил, что не нуждался в публичном скандале, чтобы изменить свое поведение. «Я учусь на своих ошибках: сегодня я совсем не такой, как вчера, вчера не такой, как год назад. Вся риторика устроена так, будто я лишен права на перемены и закостенел в каком-то состоянии. Это не так», — подчеркнул он, добавив, что готов разобраться в каждой ситуации, в которой кого-то обидел.

23 июля Telegram-канал «Антиглянец» опубликовал истории журналисток, которые когда-то работали с Егором Мостовщиковым. По их словам, он заводил на работе романтические отношения: флиртовал с подчиненными, иногда против их желания, писал сообщения с сексуальным подтекстом, занимался с ними сексом и просил скинуть интимные фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редакция самиздата «Батенька, да вы трансформер» через несколько дней опубликовала обращение по этому поводу, написанное по итогам обсуждения внутри коллектива. В тексте говорится, что сейчас ситуация представлена однобоко и «что эта история — не только про Егора, и она заслуживает обсуждения». Теперь редакция «Батеньки» размышляет над организацией диалога между участниками конфликта.

Как вы оцениваете комментарий Мостовщикова?
Положительно
Отрицательно