В Москве впервые за 40 лет передвинули историческое здание. Башню XIX века подвинули на 100 метров, чтобы спасти от сноса

На территории бывшего компрессорного завода «Борец» в Марьиной Роще планируют подвинуть и другие объекты.
В Москве впервые за 40 лет передвинули историческое здание. Башню XIX века подвинули на 100 метров, чтобы спасти от сноса
Хранители Наследия/youtube.com

В Москве на Складочной улице на 100 метров передвинули историческую водонапорную башню 1898–1899 годов постройки. Об этом сообщается на сайте проекта «Хранители наследия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект уточняет, что это первый подобный случай в Москве за 40 лет.

На этой площадке будут двигать еще два здания — фасадные элементы сборочного корпуса и модельную мастерскую. Однако, в отличие от башни, эти два здания не будут переносить целиком: их собираются разрезать и собрать заново на новом месте.

На месте этих строений возведут жилой комплекс «Шереметьевский» и технопарк. Три исторических здания интегрируют в этот технопарк в качестве офисов и помещений культурной и музейной зоны.

Координатор «Архнадзора» Константин Михайлов сообщил, что сохранить постройки «Борца» застройщику предложили архитекторы бюро «АПЕКС», которые убедили компанию «ПИК» подвинуть здания, а не снести их.

По данным «Хранителей наследия», в последний раз в Москве «переезжал» дом Сытина на Тверской улице. Его переместили на 47 метров к углу Настасьинского переулка в апреле 1979 года. Его двигали, чтобы сохранить, при этом расчистив пространство для нового корпуса «Известий».

В 1983 году частично «переезжал» МХАТ: тогда на 20 метров двигали коробку сцены разрезанного пополам старого МХАТа в Камергерском переулке. Однако это нельзя считать полноценным движением всего здания.

Одобряете ли вы передвижение исторических зданий вместо сноса?
Да, лучше передвигать
Нет, лучше сносить