Ученые из Австралии выяснили, что пессимисты живут меньше оптимистов

Исследование также показало, что продолжительность жизни не связана с депрессивными расстройствами — речь идет о негативном подходе к жизни в целом.
Ученые из Австралии выяснили, что пессимисты живут меньше оптимистов
Manu Schwendener / Unsplash

Ученые-генетики из института медицинских исследований QIMR Berghofer в Австралии в своей работе обнаружили связь между негативным взглядом на мир и продолжительностью жизни. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об исследовании

В исследовании приняли участие около 3 тысяч человек. Участники проходили опросы в 1990-х годах в возрасте более 50 лет.

Результаты работы показали, что люди пессимистичного склада чаще страдали от сердечно-сосудистых и других заболеваний и в среднем умирали примерно на два года раньше, чем оптимисты.

При этом речь идет именно о пессимистичных взглядах. Ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни не связана с депрессией и другими психологическими расстройствами.

Ведущий исследователь Джон Уитфилд рассказал ABC News, что «оптимистичные и пессимистические настроения могут оказывать влияние на биохимию мозга и крови», в частности на «воспаление стенок артерий».

«В целом есть биологические аспекты, а также социальные, личные психологические аспекты», — добавил Уитфилд. По его словам, настроенные пессимистично люди склонны меньше следить за своим здоровьем, так как обычно им кажется, что нет смысла следовать рекомендациям врачей, садиться на диету, заниматься спортом.

Исследование показало, что среди его участников 9% респондентов были настроены в высшей степени пессимистично.

Результаты работы ученых также продемонстрировали, что интенсивность как оптимизма, так и пессимизма обычно усиливается с возрастом.

С пессимизмом вроде разобрались, а влияет ли оптимизм на продолжительность жизни?

Результаты нынешнего исследования показали, что нет.

«Мы не хотим, чтобы люди паниковали, словно наличие пессимистического взгляда на жизнь неизбежно говорит о том, что конец дней близок, — отмечает исследовательница Муиранн Айриш. — Есть лишь большое количество доказательств, которое указывает на то, что путь, который мы выбираем в качестве точки зрения на жизнь, делает нас более или менее склонными к позитивному или негативному поведению в отношении здоровья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом есть исследование, проведенное в 2016 году в Гарвардской школе общественного здравоохранения. Оно показало, что риск умереть от рака, инсульта, инфекционных и респираторных заболеваний у оптимистов меньше.

Cтакан наполовину пуст или наполовину полон?
Полон
Пуст