В Техасе трое подростков были госпитализированы из-за челленджа в TikTok. Об этом пишет Dazed.

В рамках челленджа #Benadryl пользователи соцсети в больших дозах пьют лекарство от аллергии «Бенадрил», чтобы вызвать галлюцинации. Видео с хештегом #Benadryl в TikTok набрали уже около 5,5 миллиона просмотров.

Все трое пациентов были госпитализированы в Детский медицинский центр Кука в мае. Сейчас они идут на поправку, однако врачи предупреждают, что, хотя препарат Benadryl и продается без рецепта, передозировка им опасна и может привести даже к летальному исходу.

«Чрезмерное количество дифенгидрамина (действующее вещество «Бенадрила». — Esquire) может вызвать учащенное сердцебиение и аритмию, а также галлюцинации и судороги. Кроме того, передозировка может вызвать задержку мочи, поэтому при лечении может потребоваться мочевой катетер», — пояснила медсестра Эмбер Джевисон.

Одним из подростков, попавших в больницу, стала 14-летняя Ребекка, она приняла 14 таблеток «Бенадрила».

«Это было жутко. У нее были галлюцинации, а ее речь была обрывистой. Ее пульс был 199», — рассказала мать девочки.

Детский медицинский центр Кука также предупреждает родителей о других потенциально опасных челленджах, которые распространились в TikTok.

Например, #nutmegchallenge, в ходе которого пользователи пьют от двух до четырех столовых ложек мускатного ореха с молоком или водой. Как и в случае в «Бенадрилом», таким образом участники челленджа пытаются вызвать галлюцинации.

По данным Американской ассоциации клинической химии (AACC), такое количество мускатного ореха может вызвать сухость во рту, возбуждение, переохлаждение, галлюцинации, а в некоторых случаях — смерть.

А вы встречали подобные челленджи в TikTok?
Да
0%
Нет
0%