«Бары — это наша фишка городская»: губернатор Петербурга назвал поспешным закон о запрете маленьких баров в жилых домах

Так называемый «закон о наливайках» вступит в силу в 2021 году. Губернатор его подписал, а теперь обещает внести в документ изменения, чтобы сохранить заведения, которые не мешают жителям.
«Бары — это наша фишка городская»: губернатор Петербурга назвал поспешным закон о запрете маленьких баров в жилых домах
S70 / Legion Media

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал «поспешным» подготовленный петербургским парламентом закон о запрете в городе продажи алкоголя в заведениях площадью меньше 50 квадратных метров. Об этом он заявил в эфире телеканала «78».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, особенно тех, которые живут в новостройках. Но в целом принятие этого закона — это, наверное, поспешность, поспешность отдельных депутатов», — сказал Беглов.

Теперь губернатор считает, что нужно было лучше изучить вопрос перед принятием закона. «Наверное, нужно было провести соответствующие консультации, встретиться с соответствующими сообществами, поговорить с ними, да просто изучить вопрос», — отметил Беглов.

Кроме того, он пообещал, что к моменту вступления закона в силу в него внесут изменения, которые позволят сохранить заведения, не мешающие петербуржцам.

«Хотел бы отметить, что наши бары — это наша фишка городская. Эта культура возникла не вчера, и не нам ее прекращать, ведь многие бары сегодня входят в туристические маршруты. Эту культуру нужно сохранять и поддерживать во всех отношениях», — добавил политик.

Закон, предусматривающий закрытие так называемых «наливаек», вступает в силу с 1 января 2021 года. Инициатива направлена на борьбу с продажей алкоголя в заведениях в многоквартирных домах.

Вместе с тем закон грозит закрытием сотен маленьких авторских баров. В их защиту выступают многие жители Петербурга.

Ранее депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник со ссылкой на данные предпринимателей сообщил, что из-за этого закона около 6 тысяч человек потеряют работу, а город может лишиться 700 миллионов рублей прямых доходов.

А вы против "закона о наливайках"?
Да
Нет