Российские разработчики собрали на Kickstarter около $1 миллиона на выпуск «тамагочи для хакеров»

С помощью девайса Flipper Zero можно тестировать и взламывать устройства, управлять системами контроля доступа и умной техникой.

Команда российских разработчиков анонсировала Flipper Zero — проект карманного устройства для хакеров, напоминающего «тамагочи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью Flipper Zero можно управлять домофонами, телевизорами, гаражными воротами, шлагбаумами, кондиционерами и умной техникой, а также клонировать бесконтактные карты. Устройство может анализировать и записывать радиосигналы, чтобы пользователь мог изучать их на компьютере. Кроме того, его можно использовать в качестве пропуска вместо бесконтактных карт.

Внутри устройства «живет кибер-дельфин», которого нужно кормить и улучшать, иначе он будет возмущаться.

Как рассказал автор проекта, член сообщества для техноэнтузиастов Neuron Hackspace Павел Жовнер, проект набрал на Kickstarter нужную сумму ($60 тысяч) всего за восемь минут.

К моменту написания заметки проект собрал более $930 тысяч, а все «тамагочи» за $99 и $232 уже разобрали: пользователям доступно ограниченное число разных вариантов финансовой поддержки проекта.

Разработчики пообещали, что если проект наберет сумму больше запланированной, то устройство также получит Bluetooth-модуль и NFC-чип.

«Я люблю ковырять все вокруг и постоянно таскаю с собой разные железки для этого. У меня в рюкзаке: WiFi-адаптер, NFC-ридер, SDR, Proxmark3, HydraNFC, Raspberry Pi Zero (из-за этого бывают проблемы в аэропорту). Я мечтал об устройстве, которое бы реализовывало типичные сценарии атак, было всегда в боевой готовности и при этом не представляло из себя пачку разваливающихся плат, смотанных изолентой», — описывает на «Пикабу» идею устройства Жовнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем материале «Flipper Zero — как выйти на Кикстартер сидя на карантине на даче» Жовнер рассказал, что большинство предзаказов на устройство сделали пользователи из России (33%) и США (27%).

Сбор средств продолжится до 28 августа. Выпуск Flipper Zero намечен на февраль 2021 года. Ожидается, что «тамагочи для хакеров» будет стоить $169.

Вам бы хотелось заиметь Flipper Zero?
Да, конечно
Нет. Зачем?