Жителя Уганды приговорили к 11 годам тюрьмы за убийство редкой горной гориллы

Гориллу звали Рафики, что с переводе с суахили означает «друг».
Жителя Уганды приговорили к 11 годам тюрьмы за убийство редкой горной гориллы
Jamie Pham / Legion Media

В Африке мужчину приговорили к 11 годам тюрьмы за убийство редкой горной гориллы. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Житель Уганды Бьямукама Феликс признался в убийстве гориллы в прошлом месяце. Убитое животное было одной из горилл группы Нкуринго, живущих в национальном парке Бвинди.

Гориллу звали Рафики (означает «друг» на суахили), и он был очень популярен у туристов. Он был объявлен пропавшим без вести 1 июня, а на следующий день в парке обнаружили его изувеченное тело.

Результаты вскрытия показали, что Рафики умер после того, как его ранили острым предметом в живот.

Его убийцу арестовали через несколько дней. По словам властей, при нем было обнаружено мясо кустарниковой свиньи и охотничьи принадлежности.

Феликс признал вину в обвинении по нескольким пунктам — в убийстве гориллы, проникновении на охраняемую территорию и незаконном хранении мяса.

По словам обвиняемого, он убил Рафики в целях самообороны во время охоты с друзьями в парке. Трое других участников происшествия сейчас также находятся под стражей, но не признают вину в убийстве.

«Это должно послужить уроком для других людей, которые убивают животных. Когда один человек убивает представителя дикой природы, это потеря для всех нас. Мы просим каждого человека поддерживать наши усилия по сохранению дикой природы для будущих поколений», — объяснил директор управления по охране дикой природы в Уганде Сэм Мванда.

В группе Нкуринго — 17 горилл. При этом Рафики был доминирующей гориллой в группе, в которую входят еще три взрослые особи мужского пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горные гориллы — один из самых редких видов приматов в мире, во всем мире существует всего около тысячи таких животных.

А вы знали о том, что горные гориллы — редкие?
Да
Нет