Суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, осужденному за теракт на Бостонском марафоне

Этот приговор вынесли Царнаеву за взрыв на марафоне в Бостоне в 2013 году. Жертвами взрывов стали три человека, более 260 получили ранения.
Суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, осужденному за теракт на Бостонском марафоне
FBI Photo / Legion Media

Апелляционный суд Первого округа США отменил смертный приговор 27-летнему Джохару Царнаеву за взрыв на Бостонском марафоне в 2013 году. Об этом сообщает NBC Boston.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд пришел к выводу, что в ходе процесса над Царнаевым судья, который занимался его делом, недостаточно тщательно отобрал присяжных и не отсеял тех, кто подвергся досудебной огласке — в итоге был нарушен принцип беспристрастного отбора присяжных.

Теперь суд заново решит, какое наказание получит Царнаев. При этом в решении апелляционного суда подчеркивается, что сам вердикт о его виновности остается в силе. Это значит, что если новая коллегия присяжных не приговорит его к смертной казни, он будет отбывать пожизненный срок.

«Можете не сомневаться, оставшиеся дни Джохар проведет за решеткой, и единственный вопрос заключается в том, умрет ли он от казни», — сказали судьи.

Как передает CBS Boston, президент США Дональд Трамп уже высказался по поводу решения суда. «Они вернули решение о смертной казни нижестоящей инстанции. Они спорили об этом долгое время. Это нелепо», — сказал президент.

Взрыв на ежегодном марафоне в Бостоне произошел в апреле 2013 года. Погибли три человека, 264 получили ранения. Суд установил, что Царнаев совершил теракт вместе со своим старшим братом Тамерланом, который погиб, когда скрывался от полиции.

К смертной казни Джохара Царнаева приговорили в 2015 году.

А вы следили за делом о теракте на Бостонском марафоне?
Да
Нет