Организатором крупнейшей хакерской атаки на Twitter оказался подросток. От его действий пострадали аккаунты Илона Маска и Барака Обамы

17-летнего хакера, которого называют «мозгом» операции, арестовали и будут судить как совершеннолетнего.
Организатором крупнейшей хакерской атаки на Twitter оказался подросток. От его действий пострадали аккаунты Илона Маска и Барака Обамы
WFLA / Hillsborough County Jail

В США по обвинению в организации хакерской атаки на Twitter задержали 17-летнего подростка Грэма Кларка из города Тампа, штат Флорида. Об этом сообщает местный канал WFLA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кларку предъявили обвинение по 30 пунктам, в том числе за организованное мошенничество и незаконное использование персональных данных.

Несмотря на возраст, его намерены судить, как совершеннолетнего.

Двое других фигурантов дела — 22-летний американец Нима Фазели по прозвищу Rolex и 19-летний британец Мэйсон Шеппард, известный под ником Chaewon.

Хакерская атака произошла 15 июля. В результате были взломаны аккаунты экс-президента США Барака Обамы, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, рэпера Канье Уэста и его жены Ким Кардашьян, а также других знаменитостей.

Отмечается, что хотя в схеме фигурировали имена знаменитых людей, главными жертвами были не звезды, а «обычные американцы по всей стране». На взломанных аккаунтах были размещены мошеннические объявления с предложениями заработать на криптовалюте.

По оценкам следствия, за один день хакерам перевели в биткоинах более $100 тысяч (7,3 миллиона рублей), а жертвами схемы стали не менее 30 человек.

«Они хотели украсть деньги у обычных американцев со всей страны, в том числе во Флориде. Это масштабное мошенничество было организовано здесь, буквально на заднем дворе дома. Мы этого не потерпим», — заявил прокурор Эндрю Уоррен.

А вы следили за ходом крупнейшей хакерской атаки на Twitter?
Да
Нет