Microsoft впервые подтвердила планы купить долю в TikTok. Переговоры планируется завершить до 15 сентября

Ранее Дональд Трамп заявил, что может запретить работу приложения на территории США, так как оно несет угрозу национальной безопасности.
Microsoft впервые подтвердила планы купить долю в TikTok. Переговоры планируется завершить до 15 сентября
Unsplash

Microsoft рассматривает возможность приобретения доли в социальной сети TikTok у китайской компании ByteDance. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Microsoft в ближайшие нескольких недель перейдет к переговорам с компанией-владельцем TikTok ByteDance и в любом случае завершит их не позднее 15 сентября 2020 года. В ходе этого процесса Microsoft надеется на продолжение диалога с правительством США, в том числе с президентом», — сообщили в Microsoft.

В компании заверили, что после сделки, если она состоится, приложение будет работать так же, но пользователи получат «безопасность мирового уровня, приватность и цифровую защиту». В Microsoft также сообщили, что операционная модель сервиса обеспечит «прозрачность для пользователей», а все личные данные американских пользователей будут храниться в США.

В заявлении подчеркивается, что переговоры носят предварительный характер и нет гарантий, что они продолжатся.

Microsoft сообщила о возможной сделке после разговора гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы с президентом США Дональдом Трампом. В компании заявили, что высоко ценят личное участие президента и разделяют его опасения по поводу того, что приложение может использоваться китайскими властями для сбора данных об американских гражданах. Поэтому корпорация намерена «детально изучить» вопрос безопасности и экономических выгод Соединенным Штатам.

Ранее о том, что Microsoft хочет купить долю в TikTok, сообщали американские СМИ. По данным The Wall Street Journal, переговоры были приостановлены из-за позиции Трампа, который дал понять, что не поддерживает подобную сделку, заявив публично на брифинге, что власти США всерьез рассматривают возможность запретить приложение в США.

По данным Reuters, западные инвесторы предложили выкупить контроль за TikTok за $50 миллиардов.