«Бред достиг сознания»: патриарх Кирилл призвал не верить слухам о своем богатстве

По словам патриарха, о священнослужителях пишут «ужасные вещи», чтобы они перестали говорить «божию правду».
«Бред достиг сознания»: патриарх Кирилл призвал не верить слухам о своем богатстве
Агентство «Москва»

Глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл заявил, что слухи о богатстве священников распространяются для того, чтобы «скомпрометировать тех, кто правду Божию провозглашает». Об этом говорится в обращении патриарха, опубликованном после литургии в храме Пророка Божия Илии в Обыденском переулке в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда вы читаете самые ужасные вещи о Патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что даже капли правды там обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы скомпрометировать тех, кто правду Божию провозглашает. Так, чтобы народ перестал нас слушать и доверять: "Ну что ты нам говоришь? Ты посмотри, что о тебе пишут!" — говорится в заявлении.

По его словам, «этому искушению подвергаются не только миряне». Патриарх привел разговор «с одним из владык», который состоялся, когда он был председателем Отдела внешних церковных связей. По словам главы РПЦ, его собеседник попросил его о финансовой помощи из личных средств. «Я поднапрягся, говорю: "Что значит "из своих?" "Слушайте, у вас же шесть миллиардов долларов". Я посмотрел на этого владыку и говорю: "Ты не шутишь?" "Да нет". Значит, этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил", — заключил патриарх.

Патриарх убежден, что как только священники перестанут говорить Божию правду, а станут говорить «то, что приятно слышать сильным мира сего, никакой критики в адрес церкви не будет». «Все моментально исчезнет, на руках носить будут», — сказал он.

То, что сегодня церковь не носят на руках, по мнению патриарха, и есть свидетельство того, что «Церковь стремится и сегодня тихим голосом обращаться к людям со словом, исполненным Божественной правды».

«Пророков гнали, и Церковь на протяжении всей истории гнали, потому что она совершала пророческое служение. Критика в адрес Церкви напрямую связано с тем, что Церковь говорит Божию правду», — считает глава РПЦ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце июля попросил настоятельницу Покровского монастыря Москвы игуменью Феофанию (Мискину), которая несколько лет назад руководила построенными по программе РПЦ столичными гостиницами «Покровская» и «Даниловская», продать свой Mercedes S-класса. О том, что игуменья владеет таким автомобилем с 2016 года, в середине июля сообщило издание «Открытые медиа».

В 2012 году на сайте РПЦ появилась фотография патриарха Кирилла со встречи с министром юстиции Александром Коноваловым. Снимок обработали так, что с запястья патриарха исчезли часы, однако на поверхности стола осталось их отражение. The New York Times писала, что это были Breguet стоимостью не менее $30 тысяч.

В РПЦ позднее извинились за «нелепую ошибку» фоторедактора и объяснили ретушь личной инициативой молодой сотрудницы.

При этом патриарх тогда признал, что у него есть часы Breguet, которые он получил в подарок, но никогда не носил.