ВЦИОМ: с серьезными домогательствами на работе сталкивались 9% россиян

Большинство россиян считают оскорбительными неприличные комментарии в свой адрес (преимущественно молодежь и женщины).
ВЦИОМ: с серьезными домогательствами на работе сталкивались 9% россиян

С предложениями сексуального характера или нежелательными прикосновениями на работе сталкивались 9% россиян, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство респондентов (87%) заявили, что никогда в жизни не сталкивались с домогательствами, а положительно ответили на этот вопрос 9% участников исследования.

Неприемлемым подобное поведение назвали 52% опрошенных, чаще всего женщины. При этом почти половина участвовавших в исследовании мужчин и людей старшего поколения не согласились с таким мнением.

Каждый десятый опрошенный замечал, что кто-то не скрывая разглядывает их фигуру. Однако оскорбительным такое поведение находят лишь треть участников опроса, причем мужчины — реже (19 против 45%).

Согласно исследованию социологов, неприличные ремарки или комментарии по поводу внешнего вида слышали в своей адрес 12% россиян. О подобных случаях чаще рассказывают респонденты в возрасте 18–24 лет. Оскорбительными такие ремарки считают свыше половины россиян (55%), большинство из которых женщины.

Абсолютное большинство респондентов (97%) заявили, что не сталкивались с изнасилованиями на рабочем месте, а остальные участники отвечать на этот вопрос не стали.

По мнению 59% россиян, обидчик должен нести ответственность за свои действия. В этом уверена в основном молодежь (63%), а почти четверть опрошенных считают, что за это должна отвечать компания и ее руководство. Еще 4% респондентов придерживаются мнения «сам(а) виноват(а)».

Социологи провели опрос на фоне новой волны российского #MeToo. Она началась в июле после того, как пользователи твиттера обвинили в домогательствах нескольких действующих и бывших журналистов и сотрудников «МБХ медиа», «Открытой России», «Дождя» и самиздата «Батенька, да вы трансформер».