Дело старших сестер Хачатурян рассмотрят присяжные

Суд в отношении младшей сестры Хачатурян, чье дело было выделено в отдельное производство, начнется 5 августа.
Дело старших сестер Хачатурян рассмотрят присяжные
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Мосгорсуд рассмотрит дело Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, с участием коллегии присяжных, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд принял соответствующее решение по итогам предварительных слушаний — на присяжных настаивала сторона защиты. Их начнут отбирать 31 августа в открытом режиме, уточняет ТАСС.

Старших сестер Хачатурян обвиняют в убийстве отца группой лиц по предварительному сговору. Им грозит тюремное заключение сроком от 8 до 20 лет.

Рассмотрение дела младшей из сестер Марии начнется в Бутырском суде 5 августа. На момент убийства она была несовершеннолетней, поэтому дело было выделено в отдельное производство. Экспертиза установила, что Мария была невменяемой и не могла отвечать за свои действия. Теперь ей грозит принудительное лечение в психбольнице.

Следственный комитет завершил расследование дела сестер Хачатурян в декабре 2019 года. Следствие пришло к выводу, что 27 июля 2018 года девушки, действуя группой лиц «по предварительному сговору, испытывая острую личную неприязнь к своему отцу», нанесли ему многочисленные удары ножом и молотком по телу.

Следствие признало, что убитый издевался на девушками и насиловал их, но все же оставило самую строгую квалификацию, учитывая эти факты только как смягчающее обстоятельство. Генеральная прокуратура сначала потребовала переквалифицировать обвинение на самооборону, но позже все же утвердила обвинительное заключение в таком виде.

Изначально задержанных поместили в СИЗО, но на фоне общественного резонанса меру пресечения смягчили до «запрета совершения определенных действий», а позже сестер освободили от электронных браслетов.

Как вы считаете, действия сестер Хачатурян можно квалифицировать как самооборону?
Да
Нет