ВОЗ и Китай согласовали условия для международного расследования о причинах возникновения коронавируса

Эпидемиологические исследования команда специалистов со всего мира начнет в Ухане, откуда и распространилась вспышка инфекции.
ВОЗ и Китай согласовали условия для международного расследования о причинах возникновения коронавируса
Kevin Frayer / Getty Images

Всемирная организация здравоохранения совместно с китайскими экспертами согласовали проект документа, определяющий условия для проведения международного расследования относительно возникновения коронавируса. Об этом на брифинге заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На встрече с журналистами он отметил, что специалисты ВОЗ завершили работу по «созданию фундамента» для совместных попыток определить природу коронавируса. В международную команду, возглавляемую организацией, войдут ведущие ученые и исследователи из Китая и всего мира. Эпидемиологические исследования начнутся в Ухане, откуда и распространилась вспышка инфекции.

Кроме того, на брифинге Гебрейесус допустил, что идеальное средство от Covid-19 может и вовсе не появиться. По его словам, сейчас некоторые вакцины уже находятся на третьем этапе клинических испытаний и специалисты ВОЗ надеются получить сразу несколько эффективных препаратов от коронавируса.

«Однако на данный момент нет идеального средства, и его может не быть никогда», — добавил глава ВОЗ, в очередной раз призвав предпринимать все необходимые меры предосторожности, которые могут снизить риск заражения и распространения заболевания.

Это уже не первый визит экспертной группы ВОЗ в Китай. Так, в феврале делегация приезжала в страну, чтобы оценить меры и усилия китайских властей по недопущению распространения коронавируса. В июле же небольшая группа специалистов прибыла в Пекин и сосредоточилась в основном на совместной проработке плана дальнейших действий.

В конце мая страны – участницы ВОЗ приняли резолюцию о «беспристрастном, независимом и всестороннем» расследовании международной реакции на пандемию коронавируса. Документ также ставит своей целью попытку определить происхождение Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент США Дональд Трамп поддержал резолюцию, но настаивал, что для эффективного расследования ВОЗ должна доказать свою независимость от Китая и провести реформы внутри организации. В том числе из-за отсутствия необходимой реакции со стороны организации США впоследствии разорвали отношения с ВОЗ.

Ждете ли вы результатов расследования по коронавирусу?
Да
Нет