Мосгорсуд оправдал Павла Мамаева по делу о хулиганстве и смягчил ему наказание. Приговор Кокорину оставили без изменений

Мамаев может рассчитывать на реабилитацию: его реальный срок изменили на исправительные работы.
Мосгорсуд оправдал Павла Мамаева по делу о хулиганстве и смягчил ему наказание. Приговор Кокорину оставили без изменений
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Мосгорсуд отменил апелляционный приговор по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева и отправил дело в первую инстанцию на новое рассмотрение. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уточняет «Новая газета», суд оправдал Мамаева, а также еще двоих фигурантов — брата Кокорина Кирилла и их друга Александра Протасавицкого — по делу о хулиганстве, оставив только решение по эпизодам о причинении легкого вреда здоровью. В связи с этим всем троим заменили уже отбытые тюремные сроки на исправительные работы.

Обвинительный приговор Кокорину оставили без изменений — 1,5 года лишения свободы (уже отбытые).

В пресс-службе суда отметили, что Мамаев может рассчитывать на реабилитацию, а также на компенсацию из-за времени, которое он провел в колонии. «Мамаев имеет право на реабилитацию и компенсацию в соответствии с законом. С этого дня приговор вступил в силу, и он получил такое право», — сказал адвокат Игорь Бушманов.

Адвокаты Кокорина намерены обжаловать это решение. «Суд не учел целого ряда обстоятельств, не принял нашу позицию о том, что действия Кокорина нельзя квалифицировать как хулиганство. Вероятно, нас ждет уже очередной тайм по этому делу — мы будем обжаловать нынешнее решение», — сообщила ТАСС защитник футболиста Татьяна Стукалова.

Прошлым летом Мосгорсуд уже проверял законность сроков спортсменам и оставлял их в силе, изменив одну из статей обвинения. По решению Кассационного суда приговор вновь был отправлен на пересмотр.

8 октября 2018 года у братьев Кокориных, Павла Мамаева и их друга Александра Протасовицкого у клуба «Эгоист» произошел конфликт с водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой — Виталием Соловчуком. Затем, по версии следствия, они устроили драку в «Кофемании» с чиновником Минпромторга Денисом Паком и гендиректором научного института НАМИ Сергеем Гайсиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае 2019 года суд приговорил братьев Кокориных к 1,5 года колонии общего режима, а Мамаева и Протасовицкого — к 1 году и 5 месяцам колонии общего режима. Мамаев и братья Кокорины освободились по УДО 17 сентября 2019 года. Протасовицкому отказали в УДО, он вышел на свободу 8 ноября 2019 года.

Футбольный клуб «Краснодар» расторг контракт с Мамаевым сразу же после его освобождения. Александр Кокорин же подписал новый контракт с «Зенитом», где играл и до заключения под стражу.

Следили ли вы за делом Кокорина и Мамаева?
Да
Нет