Вдова пилота отсудила у «Аэрофлота» почти 30 миллионов рублей за смерть мужа на работе

Компания с решением суда не согласна и настаивает, что в момент смерти пилот не исполнял свои служебные обязанности.
Вдова пилота отсудила у «Аэрофлота» почти 30 миллионов рублей за смерть мужа на работе
Агентство «Москва»

Кировский районный суд Омска обязал компанию «Аэрофлот» выплатить 29,7 миллиона рублей вдове пилота Дамира Ахметова Анастасии, сообщила пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает местное издание «БК55», Ахметов скончался 24 ноября 2019 года, когда выполнял рейс Москва — Анапа в качестве второго пилота. За штурвалом он потерял сознание, а попытки реанимировать его оказались безуспешными — мужчина умер от инфаркта.

Ахмедова утверждает, что «Аэрофлот» выплатил ей лишь 15 тысяч рублей на похороны мужа и не принес соболезнований. При этом, согласно договору, в случае смерти сотрудника при исполнении служебных обязанностей компания должна выплатить его семье компенсацию в размере 10 среднегодовых зарплат. Однако авиакомпания выплачивать такую компенсацию Ахмедову отказывалась.

«Когда это произошло, он не выполнял свои прямые обязанности, потому что был без сознания. Вы же понимаете — человек не может выполнять работу, если находится без сознания, — хоть пилот он, хоть дворник. Работодатель не сделал ничего, чтобы у него остановилось сердце», — заявила в суде представитель «Аэрофлота» Светлана Есипова.

Суд не согласился с доводами ответчика и частично удовлетворил иск Ахмедовой, взыскав с компании 29,7 миллиона рублей, равные десяти среднегодовым зарплатам умершего пилота. Его жена также требовала компенсации морального вреда в пользу каждого члена семьи, но в этом суд ей отказал.

В беседе с «Ведомостями» представитель авиакомпании Михаил Демин рассказал, что, по версии «Аэрофлота», Ахмедов мог знать о своем заболевании и скрывал его, «создавая серьезную и вполне реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров рейса». Компания намерена обжаловать решение суда.