Саратовского подростка, который напал на школу с коктейлями Молотова и ударил топором девочку, приговорили к семи годам колонии

Шестиклассница выжила, но осталась инвалидом.
Саратовского подростка, который напал на школу с коктейлями Молотова и ударил топором девочку, приговорили к семи годам колонии
«Саратов 24»

Суд в Саратовской области приговорил к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии 15-летнего жителя города Вольска, ударившего топором шестиклассницу, сообщает управление Следственного комитета по региону.

28 мая 2019 года семиклассник пришел в школу № 4 города Вольска, где сам же учился, и бросил в кабинет на втором этаже бутылку с зажигательной жидкостью. В коридоре он встретил учителя, в которого бросил еще один коктейль Молотова. После этого он столкнулся с шестиклассницей, ударил ее топором в лоб, а затем скрылся. 

Как пишет «Саратов24», девочка в результате нападения потеряла глаз и осталась инвалидом. На допросе подросток объяснял, что действовал по совету своего дяди, который рекомендовал «быть строже и не давать себя в обиду». Всего в деле 21 потерпевший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед нападением юноша опубликовал в соцсетях манифест, в котором рассказал о своих суицидальных мыслях из-за отношений с родителями и новыми одноклассниками. Подросток также упоминал Владислава Рослякова, расстрелявшего в керченском колледже 21 человека.

Жителя Саратовской области признали виновным в покушении на убийство нескольких человек, в том числе детей, с особой жестокостью из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК). Суд также постановил выплатить по иску потерпевших более миллиона рублей. Юноша свою вину признал и раскаялся.