Бывший король Испании, подозреваемый в коррупции, решил покинуть страну

Свое решение он объяснил желанием дать сыну возможность спокойно править страной.
Бывший король Испании, подозреваемый в коррупции, решил покинуть страну
A. Perez Meca / Sipa USA / Legion Media

Бывший король Испании Хуан Карлос I, оказавшийся в центре коррупционного скандала, сообщил действующему монарху, своему сыну Филиппу VI, о решении покинуть страну. Об этом говорится на сайте королевского двора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Руководствуясь стремлением всеми силами служить испанскому народу, его институтам и тебе как королю, я сообщаю о своем хорошо обдуманном решении переехать за пределы Испании», — заявил бывший монарх (перевод по Би-би-си).

Свое решение он объяснил в том числе «общественным резонансом, который создают некоторые произошедшие в прошлом события в моей частной жизни». Филипп с уважением отнесся к желанию отца.

По информации El Mundo, Хуан Карлос I уже покинул Испанию. Газета АВС без указания источников утверждает, что он находится в Доминиканской Республике. При этом издание напоминает, что бывший монарх ранее говорил о желании перебраться в Новую Зеландию, если ему придется оставить родину.

Хуан Карлос I был королем Испании почти 40 лет. В 2014 году, в возрасте 76 лет, он отрекся от престола в пользу своего сына. Экс-глава государства оказался в центре скандала после того, как в Швейцарии и Испании начали расследования, связанные с зарубежными счетами, предположительно подконтрольными Хуану Карлосу.

Из-за антикоррупционных дел Филипп в марте отказался от наследства, которое мог бы получить после смерти отца.