«Это национальная катастрофа»: в порту Бейрута произошел мощный взрыв, сравнимый по силе с землетрясением. Погибли более 70 человек, тысячи пострадали

Губернатор Бейрута Марван Аббуд сравнил случившееся с бомбардировкой Хиросимы. Последствия взрыва 2750 тонн аммиачной селитры ощутили даже на Кипре в 200 километрах от Ливана.
«Это национальная катастрофа»: в порту Бейрута произошел мощный взрыв, сравнимый по силе с землетрясением. Погибли более 70 человек, тысячи пострадали
Reuters

Вечером 4 августа в столице Ливана Бейруте произошел мощный взрыв — в местном порту взорвались 2750 тонн аммиачной селитры (используется как удобрение и в производстве взрывчатых веществ), хранившиеся на одном из складов с 2014 года. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партия вещества столько времени хранилась на складе без должных профилактических мер безопасности. Власти пообещали, что найдут ответственных и привлекут их к самой строгой ответственности.

По данным СМИ, селитра была конфискована в сентябре 2014 года с судна под названием Rhosus, перевозившего груз из Батуми в Мозамбик. Его владельцем называют уроженца Хабаровска. Работавшие на судне моряки утверждали, что владелец заявил о своем банкротстве и «фактически бросил судно».

Точные причины взрыва неизвестны, однако власти Бейрута считают, что он мог произойти во время проведения сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли бы совершить кражу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погибли 78 человек, почти 4000 человек получили осколочные ранения разной степени тяжести, сообщили в ливанском Минздраве. Местное отделение Красного Креста сообщает, что число жертв достигло ста человек. Погиб генеральный секретарь ливанской христианской партии «Катаиб» Низар Наджарян, среди пострадавших — жена и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба.

Больницы Бейрута переполнены, раненых отправляют в госпиталя в других городах. Не исключено, что число жертв вырастет: около ста человек числятся пропавшими без вести.

Взрыв был настолько сильным, что его последствия ощутили на Кипре — на расстоянии свыше 200 км от Бейрута. Взрывная волна породила сейсмические волны, эквивалентные землетрясению магнитудой 4,5, и повредила здания в близлежащих районах в радиусе нескольких километров. Пострадало в том числе здание российской посольства, одна из сотрудников дипмиссии получила травмы.

Как пишет The Guardian, взрыв также уничтожил хранилища пшеницы, расположенные в порту, что вызывает опасения о продовольственном кризисе. Ливан уже испытывает нехватку зерна и страдает от экономического кризиса, вызванного пандемией коноравируса. Кроме того, поскольку сильно поврежден сам порт, у страны могут возникнуть серьезные проблемы с импортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидцы рассказывают о царивших в городе хаосе и панике. «Это было похоже на атомную бомбу», — говорит одна из местных жительниц, проживающих недалеко от порта.

«Я увидела огонь, но еще не было понятно, что произойдет взрыв. Мы зашли вовнутрь. Внезапно я оглохла, потому что, видимо, оказалась очень близко. На несколько секунд я вдруг перестала слышать — тогда стало ясно, что что-то случилось», — рассказывает очевидица.

Опасность для людей также представляют выбросы токсичных газов. Посольство США в Бейруте рекомендовало местным жителям оставаться в помещениях и носить маски.

На видео с инцидента видно, что сначала произошел один взрыв, более слабый. За ним последовал второй — людей, снимавших происходящее, отбросило взрывной волной.

Власти Бейрута назвали случившееся национальной катастрофой и сравнили случившееся с атомными взрывами в Хиросиме. «За всю свою жизнь я не видел таких разрушений. Это национальная катастрофа», — заявил губернатор города Марван Аббуд.

В стране объявлен национальный трехдневный траур по погибшим, а Совет безопасности Ливана объявил Бейрут зоной бедствия. Правительству рекомендовано ввести в столице чрезвычайное положение на две недели.