Адвокат: следствие не установило заказчика в деле Ивана Голунова

В ведомстве считают, что полицейские подбросили наркотики журналисту ради повышения служебных показателей.
Адвокат: следствие не установило заказчика в деле Ивана Голунова
Агентство «Москва»

Следственный комитет не установил заказчиков дела о сбыте наркотиков, которое возбуждали против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Об этом ТАСС сообщил адвокат Алексей Коврижкин, представляющий интересы Игоря Ляховца, основного обвиняемого по делу о незаконном задержании журналиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Следствие не пыталось установить заказчика этого дела. Более того, по версии СК, оперативные сотрудники подбросили журналисту наркотики, чтобы повысить служебные показатели, получить благодарности и поощрения. Мы с такой позицией не согласны, считаем дело Ляховца и других фигурантов сфабрикованным», — заявил защитник экс-полицейского.

Адвокат журналиста Сергей Бадамшин, в свою очередь, призвал дождаться окончания предварительного расследования: «Будет понятно, что есть, что установлено, в отношении кого выделены или нет уголовные дела. И вот тогда подробно все расскажем. На данном этапе работа по установлению заказчика ведется. Большего не скажу, чтоб не помешать».

Сам Голунов уточнил «Интерфаксу», что он и его адвокат еще не успели ознакомиться с обвинением в окончательной редакции.

В деле о подброшенных наркотиках и незаконном задержании Голунова в июне прошлого года пятеро обвиняемых, все они бывшие полицейские УВД по ЗАО Москвы. Четверо из тех, кто принимал участие в задержании журналиста, находятся в СИЗО. Одного из экс-полицейских, признавшего вину, перевели под домашний арест. Ляховца следствие считает организатором преступления.