Почти 97-летний итальянец исполнил мечту всей жизни, окончив университет. Теперь он собирается в магистратуру

96-летний Джузеппе Патерно стал самым старшим выпускником Италии.
Почти 97-летний итальянец исполнил мечту всей жизни, окончив университет. Теперь он собирается в магистратуру
Università degli Studi di Palermo

Итальянец Джузеппе Патерно на 97-м году жизни окончил Университете Палермо и стал, таким образом, самым старшим выпускником страны, говорится на сайте вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы с самого начала следили за его блестящей университетской карьерой. Патерно демонстрирует нам, как благодаря страсти и силе воли можно достигнуть чего угодно. Я благодарю его за выдающийся пример жизни, культуры и решимости, который он подает всем нам», — заявил ректор университета.

В беседе с The Guardian Патерно рассказал, что мечтал получить университетское образование еще с детства. Когда он был юн, его большая семья не могла себе позволить оплатить учебу, а потом началась Вторая мировая война.

Итальянец начал работать еще ребенком: сначала помогал отцу в пивоварне в Палермо, а в 1943 году он стал телеграфистом в итальянской армии. После войны Патерно перешел трудиться на железной дороге.

«Я не был в восторге от своей работы, но знал, что должен делать это, потому что я был женат и имел семью, которую нужно было содержать. В то же время у меня было непреодолимое желание погрузиться в книги и читать, учиться», — вспоминает итальянец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 31 год он еще на шаг приблизился к мечте, окончив среднюю школу по специальности «геодезист». Учиться там ему удавалось в перерывах между работой. И вот, наконец, в 2017 году Патерно поступил на факультет философии Университета Палермо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашние задания итальянец выполнял на старой печатной машинке, а занимался — с утра и до полуночи. «Мои соседи спрашивали, зачем мне все эти трудности в таком-то возрасте. Но они просто не могли понять, как важно исполнить мечту, вне зависимости от возраста», — делится Патерно.

Когда началась пандемия коронавируса, сын предложил Патерно повременить с учебой и вернуться на занятия осенью, однако тот отказался из опасений, что может не дожить и до лета.

Мечта итальянца воплотилась в минувшую пятницу, когда он получил диплом с отличием. «Это один из самых счастливых дней в моей жизни. Я только хотел бы, чтобы моя жена была здесь, чтобы увидеть меня. Она умерла 14 лет назад», — рассказал он.

Но мечтать Патерно на этом не перестает и теперь размышляет о поступлении в магистратуру. «Моя мать дожила до 100 лет. Если цифры и генетика на моей стороне, то у меня еще четыре года», — говорит самый старший выпускник Италии.

Вас вдохновил пример Джузеппе Патерно?
Да
Нет