Суд по делу Ефремова: экспертиза показала, что в момент ДТП за рулем был сам актер, а в салоне нашли следы наркотиков

Ранее Ефремов заявил, что не может признать вину в смертельном ДТП, потому что ничего не помнит.
Суд по делу Ефремова: экспертиза показала, что в момент ДТП за рулем был сам актер, а в салоне нашли следы наркотиков
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Прокуратура представила результаты экспертиз по уголовному делу Михаила Ефремова. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным экспертизы, на водительской подушке безопасности, сработавшей в момент смертельного ДТП, обнаружили пот и бактериальные клетки, которые, согласно исследованию ДНК, принадлежат Ефремову. Это говорит о том, что именно он управлял автомобилем в момент столкновения, заявила прокурор в ходе заседания в Пресненском суде.

Кроме того, в машине актера обнаружили микроскопические следы тетрагидроканнабинола, который входит в состав гашиша и гашишного масла. Анализы крови артиста после ДТП показали наличие следов кокаина и марихуаны.

По данным Mash, также экспертиза установила, что автомобиль Ефремова находился в исправном состоянии в момент ДТП.

На суде Ефремов заявил, что не помнит обстоятельств, при которых произошло ДТП. «Мне понятно предъявленное обвинение. Как я могу признать свою вину, когда ничего не помню?» — заявил Ефремов. Он также попросил суд сделать замечание адвокату потерпевшей стороны Александру Добровинскому за «инсинуации» в его отношении.

Кроме того, адвокат актера Эльман Пашаев заявил о фальсификации доказательств представителями потерпевших. По его данным, они собираются пригласить на заседание не допрошенного в ходе следствия свидетеля.

По версии следствия, вечером 8 июня Ефремов двигался по Садовому кольцу в Москве за рулем Jeep Grand Cherokee и выехал на встречную полосу, где столкнулся с фургоном. Его водитель — курьер интернет-магазина Сергей Захаров — скончался в больнице от полученных травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно экспертизе, в момент ДТП актер находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже в его крови обнаружили следы наркотиков.

Через несколько дней после ДТП Ефремов записал видео, в котором просил прощения у близких погибшего и заявил, что своим поступком он всех предал и теперь «не понимает, как дальше жить». «Отмазываться, включая все свои связи и знакомства, я не собираюсь и не буду. Да и как тут отмажешься, когда все видно. Да и я видел, когда проспался и отошел от шока», — сказал тогда Ефремов.

Позже адвокат Пашаев заявил, что это он написал текст этого обращения.

Следите ли вы за ходом расследования дела в отношении Ефремова?
Да
Нет