Коронавирус к 6 августа: в России осудили мужчину с Covid-19, который сбежал из больницы, в Турции отрицают всплеск заболеваний на курортах

Количество смертей от Covid-19 в мире превысило 700 тысяч.
Коронавирус к 6 августа: в России осудили мужчину с Covid-19, который сбежал из больницы, в Турции отрицают всплеск заболеваний на курортах
Newscom/Legion Media

К 6 августа во всем мире число случаев заражения Covid-19 достигло 18 810 392, умерли 707 704 пациента, вылечились 11 356 275 пациентов. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России:

Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал, что заразился коронавирусом. Он переносит болезнь в легкой форме и продолжает работать дистанционно.

Мужчина с коронавирусом, который сбежал из больницы в Приамурье, получил условный срок восемь месяцев с испытательным сроком один год.

Два жителя Карелии, которые вылечились от коронавируса, заразились им повторно. По данным Минздрава республики, эти пациенты по итогам лечения сдали три теста на Covid-19 перед выпиской, результаты были отрицательными. Однако через некоторое время они вновь обратились к врачам, повторные анализы показали присутствие коронавируса в организме.

Премьер-министр России Михаил Мишустин снял ограничения на железнодорожное сообщение с Калининградом. Также разрешен безвизовый въезд иностранцев по дипломатическим или служебным паспортам. Железнодорожное сообщение на этом направлении приостановили с 6 апреля из-за распространения коронавируса. С 1 июля в расписание вернулись поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, но пользоваться ими могли только те, у кого есть постоянная регистрация в Калининградской области. Теперь это ограничение снято.

В мире:

В Австралии власти штата Квинсленд с 8 августа закроют границу с Новым Южным Уэльсом, а также с Австралийской столичной территорией, в которой находится столица страны. На этих территориях активно распространяется коронавирус. Въезд на территорию штата запретят всем, кроме жителей штата, которые возвращаются домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Турции отрицают рост числа новых случаев заражения коронавирусом на курортах. По данным местных властей, рост зафиксировали только в Анкаре, Диярбакыре, Газиантепе, Конье и Стамбуле. Ранее СМИ сообщили о вспышке Covid-19 на турецких курортах, но власти утверждают, что речь шла о росте заболеваемости в целом по стране.

Президент США Дональд Трамп снова заявил, что коронавирус «уйдет», несмотря на предупреждения главного инфекциониста страны Энтони Фаучи. По его мнению, на то, чтобы взять пандемию под контроль, может уйти большая часть 2021 года. К тому же специалисты считают маловероятным полное искоренение вируса когда-либо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) впервые удалил со страницы Трампа пост, содержащий ложную информацию о коронавирусе. В видео Трамп рассказывал в интервью, что дети менее уязвимы к коронавирусу и переносят болезнь в более легкой форме. Ранее Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) неоднократно критиковали за то, что соцсеть позволяла президенту нарушать правила и выкладывать подобные заявления с ложными данными о Covid-19.

В ЮАР прибыла группа быстрого реагирования ВОЗ из 43 экспертов в области здравоохранения, чтобы помочь стране справиться с пандемией. Сейчас там зарегистрировано почти 530 тысяч случаев заболевания и 9298 смертей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Амстердаме и порту Роттердама ввели обязательный масочный режим в некоторых оживленных районах, в том числе в районе Красных Фонарей. Власти приняли это решение из-за всплеска коронавирусной инфекции: за неделю число заразившихся в стране удвоилось. На данный момент зарегистрировано около 55 тысяч человек с коронавирусом и около 6150 смертей.

Власти Италии пригрозили авиакомпании Ryanair, что приостановят разрешение на полеты из-за предполагаемого несоблюдения правил санитарной безопасности во время пандемии. При этом представители лоукостера отрицают нарушения.

Бывший президент Колумбии Альваро Урибе Велес заразился коронавирусом. Его тест показал положительный результат через день после того, как политика отправили под домашний арест в рамках расследования о фальсификации показаний свидетелей.

Власти Германии включили Антверпен (Бельгия) в карантинный список. Теперь путешественники, прибывающие из этого города, обязаны проходить 14-дневный карантин, если не предоставят отрицательный тест на Covid-19.

Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:

  • США — 4 823 890 человек (умерли 158 250, выздоровел 1 577 851);
  • Бразилия — 2 859 073 человека (умерли 97 256, выздоровел 2 190 361);
  • Индия — 1 964 536 человек (умерли 40 699, выздоровели 1 328 336);
  • Россия — 864 948 человек (умерли 14 465, выздоровели 667 769);
  • ЮАР — 529 877 человек (умерли 9298, выздоровели 377 266).
Продолжаете ли вы соблюдать меры профилактики коронавируса?
Да
Нет