Суд признал семерых участников «Нового величия» виновными по делу об экстремизме

Трое фигурантов получили реальные сроки, четверо — условные.
Суд признал семерых участников «Нового величия» виновными по делу об экстремизме
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Люблинский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении семерых участников сообщества «Новое величие», которых обвиняли в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще до завершения вынесения приговора адвокат одного из подсудимых Светлана Сидоркина заявила, что защита обжалует это решение.

В ходе прений сторон 14 июля гособвинение попросило суд признать всех виновными и назначить реальные и условные сроки наказания фигурантам дела от 4 лет условно до 7,5 года колонии.

Приговор суда:

  • Руслану Костыленкову — 7 лет колонии;
  • Петру Карамзину — 6,5 года колонии, два года ограничения свободы, пять лет запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Вячеславу Крюкову — 6 лет колонии, два года запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Дмитрию Полетаеву — 6 лет условно, два года ограничения свободы, один год запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Максиму Рощину — 6,5 года условно, два года ограничения свободы, пять лет запрета на выкладывание материалов в интернет;
  • Анне Павликовой — 4 года условно, на пять лет запрещено выкладывать материалы в интернет;
  • Марии Дубовик — 6 лет условно.

Всех, кто получил условные сроки, уже отпустили, сообщает «РИА Новости».

Перед началом заседания у здания суда задержали нескольких участников акции в поддержку фигурантов «Нового величия». Один из активистов Павел Крисевич, одетый в форму полицейского, перерезал горло манекену, назвав это «жертвоприношением». Его задержали вместе с манекеном. Крисевич рассказал «МБХ медиа», что на него составляют протокол по статье 17.12 КоАП (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также у здания суда люди скандируют: «Невиновны». Активисты вывесили баннер с фразой «Свободу политзекам», но полицейские сразу же его сняли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело «Нового величия»

Десятерых участников оппозиционного движения «Новое величие» задержали 15 марта 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества: по версии следствия, они планировали антиконституционный переворот. Сразу после задержания суд арестовал семерых подсудимых, в том числе несовершеннолетнюю Анну Павликову. В августе 2018 года после множества одиночных пикетов и несогласованного «Марша матерей» в центре Москвы Павликову и Марию Дубовик отправили под домашний арест.

Фигуранты дела заявляли о пытках в ходе расследования, некоторые держали голодовку, вскрывали вены и писали открытые письма, требуя более мягкой меры пресечения.

Обвинение настаивает, что подсудимые добровольно создали экстремистское сообщество «Новое величие» и готовились к участию в восстании: отрабатывали навыки, нужные для нападения на полицейских. Обвинение ссылается на переписку в телеграм-чате «Нового величия», на данные, полученные благодаря прослушке и тайным видеозаписям их встреч и разговоров, а также на показания члена сообщества Руслана Д. и внедренных оперативников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита утверждает, что дело стало возможным из-за провокации Руслана Д., который, по их мнению, действовал в интересах силовиков. Именно он создал устав и отделы сообщества, а также подстрекал других к более активным действиям, заявляют адвокаты. Он остался свидетелем по делу.

Кроме того, защитники обнаружили многочисленные нарушения и недопустимые доказательства в деле «Нового величия». Заказанная следствием экспертиза подтвердила эти заявления, но после получения результатов следствие заказало новую экспертизу. Подсудимые свою вину не признавали.

Есть и другие участники процесса: Рустам Рустамов, который не входил в «Новое величие», но участвовал в «тренировках» с коктейлями Молотова, получил два года условно в марте прошлого года. Кроме того, отдельно рассматривается дело члена «Нового величия» Павла Ребровского, который сначала заключил досудебное соглашение, а затем отказался от него уже после вынесения приговора. Еще один фигурант дела Сергей Гаврилов в октябре 2019 года бежал из-под домашнего ареста в Украину, где получил статус беженца.

Согласны ли вы с решением суда?
Да
Нет