В Антарктиде с помощью спутников нашли ранее неизвестные колонии императорских пингвинов

Это открытие увеличило число известных ученым колоний императорских пингвинов с 50 до 61.
В Антарктиде с помощью спутников нашли ранее неизвестные колонии императорских пингвинов
Unsplash

В Антарктиде с помощью спутниковых наблюдений обнаружили 11 ранее неизвестных колоний императорских пингвинов. Об этом представители Британского антарктического общества сообщили научному журналу Remote Sensing in Ecology and Conservation.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие было сделано благодаря следам, которые пингвины оставляют на льду. Так, предполагаемая популяция императорских пингвинов увеличилась на 5–10%, пишет Guardian, ознакомившись с работой ученых.

«[Новые колонии] — это захватывающее открытие. Хотя это и хорошая новость, но колонии небольшие, поэтому общая численность популяции составляет чуть более полумиллиона пингвинов», — рассказал руководитель исследования Питер Фретвелл.

Новые колонии нашли в более северных и подверженных риску районах, где ледовое покрытие океана не столь стабильно. Биологи считают, что впоследствии из-за влияния глобального потепления на Антарктиду пингвины станут подобны «канарейкам в угольной шахте».

Более того, две колонии живут на морском льду, примыкающем к айсбергам. А для успешного размножения императорским пингвинам необходим стабильный морской лед, примыкающий к суше в течение хотя бы девяти месяцев в году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десять лет назад было известно всего 30 колоний императорских пингвинов, которые находятся в основном в отдаленных и труднодоступных местах, где зимой температура может опускаться до -50 °C. Более крупные колонии удалось обнаружить с использованием снимков спутников нового поколения.

Сейчас вокруг Антарктиды насчитывается 61 колония императорских пингвинов, ученые считают, что заполнили почти все пробелы. Теперь их задача подсчитать численность новых колоний, когда в Антарктиде появится больше солнца.

Вам нравятся пингвины?
Да
Нет