Ксению Собчак оштрафовали на 20 тысяч рублей из-за пикета в поддержку Ивана Сафронова

Собчак ранее утверждала, что в пикете не участвовала, а к зданию ФСБ на Лубянке, где проходила акция, она приехала как журналист.
Ксению Собчак оштрафовали на 20 тысяч рублей из-за пикета в поддержку Ивана Сафронова
агентство «Москва»

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал телеведущую Ксению Собчак на 20 тысяч рублей из-за пикета в поддержку экс-журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд признал ее виновной в нарушении правил проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). В качестве наказания по этой статье грозит либо штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 40 часов.

Телеведущую, которая была в футболке с надписью «Свободу Сафронову», вместе с несколькими десятками человек задержали у здания ФСБ на Лубянке 7 июля, в день ареста экс-журналиста. Собчак говорила, что приехала туда для съемки своей программы и не участвовала в акции протеста.

Иван Сафронов находится в СИЗО по делу о госизмене (ст. 275 УК). Следствие считает, что он передавал составляющие гостайну сведения одной из спецслужб НАТО. По словам адвоката Ивана Павлова, ФСБ обвиняет его в шифровании секретных данных с помощью книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина».

Сафронов свою вину не признает. Защита связывает уголовное преследование с его журналистской деятельностью, однако сторона обвинения это отрицает.

А вы следите за делом Ивана Сафронова?
Да
Нет