Исследование: расизм и другие социально-политические взгляды обусловлены генетически

К такому выводы пришли сотрудники Университета Осло.
Исследование: расизм и другие социально-политические взгляды обусловлены генетически
Legion Media

Норвежские ученые их Университета Осло поделились результатами исследования, которое изучало связь между генетикой человека и его предрасположенностью к тем или иным социально-политическим взглядам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Расшифровка психологии, лежащей в основе социальных установок и предрассудков, важна во времена политической непредсказуемости», — прокомментировали ученые свою работу.

В исследовании приняли участие около двух тысяч идентичных и неидентичных близнецов, которые родились в Норвегии с 1945 по 1960 год. Они отвечали на вопросы, касающиеся шести социально-политических установок. Все вопросы были направлены на оценку социального доминирования — в том числе того, склонен ли респондент к расизму и расистским взглядам.

Так, участники исследования высказывались о депортации цыган, суровых наказаниях для преступников, ужесточения миграционной политики и так далее. Ответы сравнили и сопоставили с идентичными генами (у идентичных близнецов) и неидентичными (у них гены совпадают лишь на половину).

По результатам исследования ученые выяснили, что человек рождается с предрасположенностью к тем или иным взглядам. Это можно скорректировать в течение жизни, однако это может и усилиться, если такие взгляды встретят поддержку.

Вы поддерживаете борьбу с расизмом?
Да
Нет