В Бейруте по делу о взрыве в порту арестовали 16 его сотрудников

Кроме того, на Кипре допросили россиянина — владельца судна, которое в 2014 году перевозило партию аммиачной селитры, взорвавшейся в ливанском порту.
В Бейруте по делу о взрыве в порту арестовали 16 его сотрудников
Al Mayadeen

В Бейруте задержали 16 сотрудников порта, разлив аммиачной селитры (нитрата аммония) в котором привел к мощному взрыву и гибели более 130 человек. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам военного судьи, всего в рамках расследования опросили 18 сотрудников порта и таможни.

Кроме того, по информации источников, на Кипре по просьбе ливанских властей допросили бизнесмена Игоря Гречушкина. В кипрской полиции имя допрошенного россиянина не назвали, однако уточнили, что предположительно у этого человека несколько лет назад конфисковали судно Rhosus, перевозившее ту самую партию аммиачной селитры.

Ливанские власти считают, что к взрыву в порту Бейрута привели работы по завариванию щелей на складе с 2750 тоннами аммиачной селитры. Щели необходимо было устранить, чтобы вещество не смогли украсть.

Эта партия нитрата аммония была конфискована в 2014 году с борта Rhosus, предположительно принадлежащего уроженцу Хабаровска Гречушкину. Большинство моряков тогда отпустили, а другие смогли уехать из Бейрута только через год. По словам экипажа, Гречушкин судно «фактически забросил».