В Бейруте тысячи людей протестуют, требуя наказать виновных во взрыве. Во время протестов погиб полицейский, пострадали более 700 человек

Акция протеста называется «Судный день». Виновниками недавней трагедии, которая унесла жизни более 150 человек, протестующие считают высокопоставленных чиновников. Министр информации Ливана ушла в отставку.
В Бейруте тысячи людей протестуют, требуя наказать виновных во взрыве. Во время протестов погиб полицейский, пострадали более 700 человек
Marwan Naamani/Dpa/Legion Media

8 августа в Бейруте, столице Ливана, тысячи человек вышли на акцию протеста «Судный день». Как сообщает Reuters, на Площади мучеников в центре города собрались около 10 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты начались спустя четыре дня после самого крупного взрыва в истории Бейрут взрыва в городском порту, в результате которого погибли 158 человек и пострадали более 6 тысяч человек. Эта трагедия усугубила экономический и политический кризис, которые продолжаются вот уже несколько месяцев.

Marwan Naamani/Dpa/Legion Media

Как передает катарский телеканал «Аль-Джазира», всего в ходе протестов пострадали около 730 человек, среди них как минимум 70 сотрудников сил безопасности.

Во время протестов умер полицейский. Демонстранты забрасывали правоохранителей камнями и петардами.

Десятки протестующих ворвались в здание МИДа и сожгли там портрет президента Мишеля Ауна. Демонстранты временно заняли еще несколько ведомств, на центральной площади начался пожар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы остаемся здесь. Мы призываем ливанский народ занять все министерства», — цитирует агентство одного из демонстрантов с мегафоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция в ответ применила слезоточивый газ. ​В центр города также стянули военных, которые в итоге вытеснили протестующих из захваченных зданий.

На акции звучали призывы к революции и отставке властей. Демонстранты также установили символическую виселицу как предупреждение для политиков. По мнению активистов, к взрыву привела их халатность, некомпетентность и коррупция.

Министр информации Ливана Маналь Абдель Самад объявила, что складывает с себя полномочия.

«Я хочу извиниться перед ливанским народом, чьи чаяния мы не смогли воплотить из-за сложности задач, стоящих перед нами», — сказала она в коротком заявлении министерства, отметив, что уходит в ответ на требования протестующих.

Вы следите за ситуацией в Бейруте?
Да
Нет