Выборы президента Беларуси признаны состоявшимися

Интернет в стране работает с перебоями, в Минске местные жители также сообщают о военной технике в центре города. Александр Лукашенко уже проголосовал и заявил, что после выборов Беларусь не будет ввергнута в хаос.
Выборы президента Беларуси признаны состоявшимися
Xinhua/Legion Media

В Беларуси 9 августа проходит основной день голосования на выборах президента. Центризбирком (ЦИК) признал выборы состоявшимися.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЦИК отчитался, что к 14:00 в Беларуси проголосовали 65,19% избирателей, передает «Белта».

«Уже можно говорить о том, что в конце дня получим какой-то результат», — приводит ТАСС слова председателя ЦИК Лидии Ермошиной.

В соцсетях выкладывают видео с очередями, в том числе желающих проголосовать граждан Беларуси в Москве.

По официальным данным, в досрочном голосовании на выборах президента, которое длилось с 4 по 8 августа, приняли участие 41,7% избирателей.

Кандидатами в президенты зарегистрированы пять человек: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень.

Действующий президент Александр Лукашенко проголосовал на участке в Университете физической культуры в Минске. Уже проголосовали и другие кандидаты.

После голосования Лукашенко высказался о возможной ситуации в стране после выборов, подчеркнув, что страна не будет ввергнута в «какую-то гражданскую войну».

«Мы предусматриваем всякие варианты. Недооценивать ситуацию нельзя, но чтобы говорить, что страна с завтрашнего дня будет ввергнута в хаос или какое-то противоборство, противостояние или какую-то гражданскую войну, оснований абсолютно нет. Я вам это искренне заявляю и гарантирую», — сказал президент.

В основной день голосования в Беларуси начались проблемы с интернетом, сообщает «Медиазона» и «Би-би-си». Кроме того, нестабильно работают белорусские новостные сайты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель гендиректора «Белтелекома» по техническим вопросам Вадим Шайбаков заявил, что проблемы связаны с зарубежным трафиком. «В настоящее время мы наблюдаем перебои с доступом к некоторым ресурсам и перегрузку каналов из-за зарубежного трафика в большом количестве. Пока не можем определить, генерируют его люди или машины — сейчас работаем над этим», — сказал Шайбаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще с вечера 8 августа местные жители и журналисты стали сообщать о военной технике в центре Минска.

В воскресенье утром в топ-5 трендов русскоязычного твиттера попал лозунг «Жыве Беларусь» («Да здравствует Беларусь»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избирательная кампания сопровождалась протестами сторонников оппозиции. За несколько дней до выборов прошли несанкционированными акции протеста и задержания активистов оппозиции. Накануне в Минске задержали Марию Мороз — главу штаба кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Также задержали представительницу штаба Марию Колесникову, но ее позже освободили.

6 августа состоялся провластный концерт. В какой-то момент звукооператоры мероприятия включили песню «Перемен!» Виктора Цоя. Суд арестовал их на 10 суток. Незадолго до этого кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская отменила митинг в свою поддержку, так как парк, где должна была пройти акция, заняли власти и устроили мероприятие в честь Дня железнодорожных войск.

А вы следите за выборами в Беларуси?
Да
Нет