Тысячи людей вышли на протесты в Минске и других городах Беларуси после выборов. Главное

Акции сопровождались схватками с полицией. Силовики применили шумовые гранаты, резиновые пули и пожарные гидранты. В толпу протестующих въехал автозак. Есть погибшие.
Тысячи людей вышли на протесты в Минске и других городах Беларуси после выборов. Главное
Sergei Grits/AP/TASS

В Беларуси после завершения голосования за нового президента ситуация накалилась до предела. Как только избирательные участки закрылись, тысячи людей по всей стране вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с происходящим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы собрали главное, что произошло за ночь:

  • На улицы Минска, Гродно, Бреста и других городов вышли, по разным оценкам, от нескольких тысяч до десятков тысяч людей. Толпа скандировала «Беларусь будет свободной!», «Лукашенко, уходи!» и другие протестные лозунги.
  • В Минске закрыли две станции метро, было частично остановлено дорожное движение. ОМОН перекрыл проезжую часть.
  • В свою очередь, митингующие выходили на дороги, останавливая автомобильное движение.
  • Очевидцы и различные СМИ сообщали, что в Минске отключили городское освещение и заблокировали Telegram. Также появилась информация о том, что перестали работать все белорусские медиа и что в городе глушат связь. В итоге белорусские медиа вели трансляцию через телеграм-аккаунты, сайты не работают до сих пор.
  • Власть направила силовиков для сдерживания протестов. Они действовали очень жестко: сначала применили к протестующим дубинки, затем в ход пошли резиновые пули, светошумовые гранаты, пожарные гидранты.
  • Самым жестким моментом ночи стал автозак, на полной скорости врезавшийся в толпу. Когда люди бросились спасать тех, кто попал под колеса, силовики применили к ним гранаты.
  • Правозащитник сообщают о минимум 200 задержанных этой ночью. Большое число задержанных получили ранения от резиновых пуль, «Медуза» сообщает об оторванных гранатами пальцах. Десятки человек попали в больницы.
  • Один человек погиб — мужчина получил черепно-мозговую травму от наезда автозака на толпу, спасти его не удалось.
  • Не все силовики согласились с отданными им приказами. Появились сообщения и видео из белорусского города Кобрин, в котором полиция опустила щиты и не стала останавливать протестующих.
  • К протестам присоединились и граждане Беларуси, которые находились не в стране во время выборов. Несколько тысяч человек, которые часами стояли в многокилометровой очереди и не успели проголосовать в посольстве Беларуси в Москве, вышли на проезжую часть и скандировали «Хотим отдать голос!», а также «Лукашенко, уходи!».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео из телеграм-канала TJ.

  • Лукашенко не высказывался и не делал заявлений. Его соперница на выборах, лидер оппозиции Светлана Тихановская, обратилась к ОМОНу с призывом остановить насилие: «Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране, и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать».
  • Протесты были разогнаны около 4 утра по Москве.
  • По результатам предварительных итогов выборов, озвученных утром 10 августа ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 80,23% голосов, у Тихановской 9,9%. При этом результаты независимых экзитполов, которые проводили подсчитывающие отданные голоса правозащитники, противоположные: согласно их подсчетам, за Тихановскую проголосовали более 80% человек.
AP Photo/Sergei Grits

Напомним, выборы президента прошли в Беларуси 9 августа. ЦИК страны отказалась регистрировать в качестве кандидатов на пост главы государства основных соперников Александра Лукашенко — экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкало и бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Бабарико и Сергея Тихановского, который тоже планировал участвовать в президентской гонке, арестовали. Цепкало, в свою очередь, сообщил, что ему поступили сообщения о возможном аресте, и покинул страну. Единственным кандидатом от оппозиции осталась жена Тихановского Светлана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действующий президент страны Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок.

А вы следите за выборами в Беларуси?
Да
Нет