Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах президента. Светлана Тихановская не признала итоги голосования и объявила себя победителем

По данным штаба Тихановской, свои голоса за нее отдали от 70 до 90% избирателей во всех регионах страны.
Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах президента. Светлана Тихановская не признала итоги голосования и объявила себя победителем
Фото: сайт президента Беларуси

Президент России Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с победой на выборах главы государства. Текст телеграммы российского лидера приводит «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путин выразил надежду на то, что политика Лукашенко будет способствовать развитию взаимовыгодных отношений двух стран во всех областях и углубит сотрудничество в рамках Союзного государства. Помимо этого президент России рассчитывает на «наращивание интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ», а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности.

«Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — заключил Путин.

Согласно объявленным ЦИК Беларуси предварительным итогам выборов, Лукашенко набрал 80,23% голосов, а его главный соперник Светлана Тихановская — 9,9%. Ее штаб эти результаты не признал. По данным команды Тихановской, свои голоса за нее отдали от 70 до 90% избирателей во всех регионах страны.

«Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас (в штабе) я с народом. Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения», — заявила Тихановская, добавив, что готова встретиться с Александром Лукашенко.

Тихановская призвала тех, кто считает, что его голос украли, не молчать также. Также она заявила, что выступает за мирные перемены, и пообещала сделать все, чтобы события в Минске не повторились.

Лукашенко же, в свою очередь, в первом заявлении по итогам выборов сказал, что «политика одна должна быть — люди». Других комментариев глава Беларуси пока не давал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме Путина поздравления Лукашенко уже передали председатель КНР Си Цзиньпин и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Украинский президент Владимир Зеленский призвал Беларусь придерживаться общепризнанных демократических стандартов, отказаться от насилия и искать выход из трудных ситуаций путем диалога. Премьер Польши Матеуш Моравецкий предложил провести чрезвычайный саммит ЕС, чтобы обсудить применение силы против граждан Беларуси на протестах.

А вы следите за выборами в Беларуси?
Да
Нет