WSJ: Twitter провел предварительные переговоры о возможном объединении c TikTok

Напомним, Дональд Трамп подписал указ о блокировке TikTok в США, если соцсеть не продадут американской компании.
WSJ: Twitter провел предварительные переговоры о возможном объединении c TikTok
Onw-Images/Legion Media

Компания Twitter провела предварительные переговоры с TikTok о возможном объединении. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным WSJ, Twitter интересует только американский сегмент соцсети. Однако его рыночная стоимость может составлять десятки миллиардов долларов, из-за чего Twitter потребуется помощь других инвесторов для покупки доли. Рыночная капитализация Twitter близка к $29 миллиардам.

Ранее стало известно, что переговоры с ByteDance (владеет TikTok) ведет и Microsoft: компания готова заплатить за соцсеть $10–30 миллиардов. Рыночная капитализация Microsoft превышает $1,6 триллиона.

На переговоры повлияли заявления президента США Дональда Трампа. 3 августа он сообщил, что работа TikTok на территории страны будет запрещена, если до 15 сентября соцсеть не купит американская компания. Власти страны опасаются, что руководство ByteDance занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

Позже Трамп подписал указы, запрещающие любые сделки с ByteDance и ее дочерними предприятиями, а также сделки с владельцем соцсети WeChat (компания Tencent) и его дочерними структурами. Запрет вступает в силу через 45 дней, за это время TikTok может приобрести американская компания.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, в свою очередь, заявил, что США должны прекратить оказывать давление на иностранные компании под предлогом обеспечения национальной безопасности.

Верите ли вы, что запрет на работу китайских соцсетей в США связан с заботой о безопасности?
Да
Нет