Российские СМИ потребовали у властей Беларуси освободить своих журналистов

Правила жизни присоединяется к обращению коллег и настаивает на немедленном освобождении российских журналистов.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в стране начались митинги: жители, несогласные с тем, что происходило во время предвыборной гонки, а позже и на самих выборах, вышли на улицы с антиправительственными лозунгами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовики стали жестко разгонять протестующих, в том числе применяя светошумовые гранаты. В ходе столкновений задержали около 3 тысяч человек, среди которых оказались и сотрудники российских СМИ.

Редакции РБК, «Ведомостей» и «Коммерсанта» подготовили обращение к белорусским властям, в котором потребовали предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, оказать им медицинскую помощь и допустить к ним сотрудников российского посольства. «Мы настаиваем на их немедленном освобождении», — говорится в заявлении.

Редакции подчеркнули, что журналисты находятся в Минске с редакционными заданиями и действуют строго в соответствии со своими профессиональными обязанностями.

Накануне выборов на улице Минска в жесткой форме были задержаны, а впоследствии депортированы из страны журналисты телеканала «Дождь», а в ходе ночных столкновений пострадали бывший спецкор РБК, журналист Meduzа Максим Солопов и корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, был задержан и избит корреспондент «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник, российский военкор, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов, судя по видеозаписям, помещен в автозак. Причем от Пегова и от Солопова до сих пор нет никаких известий.

«Применение силы к нашим коллегам, равно как и отсутствие информации об их состоянии и местонахождении, вызывает у нас возмущение. Мы, представители российских СМИ, требуем от властей Белоруссии предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, при необходимости предоставить им медицинскую помощь и допустить к ним сотрудников российского посольства в Минске. Также мы настаиваем на их немедленном освобождении», — говорится в заявлении.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет