Стрельба, баррикады, один погибший. Как прошел второй день протестов в Беларуси: главное

Против протестующих использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. Демонстранты в ответ бросали фейерверки, коктейли Молотова и возводили баррикады. Один человек погиб.
Стрельба, баррикады, один погибший. Как прошел второй день протестов в Беларуси: главное
AP/Associated Press/East News

В ночь с понедельника на вторник в Беларуси продолжились протестные акции после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко с 80,08% голосов. Люди недовольны результатами, требуют пересчета голосов и отставки главы государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акции протеста прошли во многих городах — Бресте, Гродно, Лиде, Витебске, Могилеве и других. Не считая Минска, наиболее жесткие разгоны наблюдались в Бресте, где правоохранители применяли резиновые пули и светошумовые шашки. В ответ протестующие забрасывали их бутылками и мусорными баками.

Центром противостояния стал Минск, где еще до начала демонстраций оцепили центр и стянули подразделения внутренних войск и спецназ. Поначалу люди собирались небольшими группами и мирно двигались в сторону центра, ОМОН их разгонял превентивно. Сообщалось, что задерживали без разбора и применяли силу в том числе к женщинам.

Наиболее ожесточенные столкновения протестующих и силовиков произошли на улице Кальварийской, где резиновой пулей была ранена журналистка издания «Наша нива» Наталья Лубневская, а также у станции метро «Пушкинская» и у торгового центра «Рига», где люди несколько раз возводили баррикады, которые то и дело разбирала милиция. По оценкам журналистов, ночью на «Пушкинской» и у «Риги» в общей сложности насчитывалось не менее восьми тысяч демонстрантов.

Против протестующих применяли светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Действия силовиков были жесткими. В соцсетях широко разошлось видео, как в участника протеста попадает светошумовая граната. Одна из гранат попала на балкон жилого многоэтажного дома на седьмом этаже, жителей эвакуировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестующие в ответ строили баррикады, запускали в них фейерверки, а также, по сообщениям СМИ, бросали камни и коктейли Молотова. Многие автовладельцы блокировали своими машинами улицы, не давая проехать к спецназу. На дорогах перед колонной машин силовиков стали разбрасывать самодельные «ежи», сделанные из гвоздей или коротких острых металлических прутьев. После этого ОМОН стал использовать для передвижения машины скорой помощи и приезжать к протестующим под видом врачей, сообщают «Медиазона» и «Белсат».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В группах в соцсетях публиковали адреса аптек и подъездов, где могут укрыться пострадавшие, а также адреса местных жителей, готовых принять раненых. Также в соцсетях появились карты с точками, где оставляли питьевую воду. Однако некоторые телеграм-каналы пишут, что людям, которые пили эту воду, становилось плохо.

МВД Беларуси сообщило о первом погибшем. Он погиб, пытаясь бросить взрывное устройство в сторону бойцов спецназа, сообщили в ведомстве. Это произошло на улице Притыцкого в Минске. Недалеко от этого места у станции метро «Пушкинская» тяжелое ранение получил водитель автобуса — фотографии окровавленного мужчины опубликовал портал Tut.By. Сообщалось, что мужчину госпитализировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время протестов пострадали журналисты. Издание «Наша Нива» писало, что силовики стреляли по работникам прессы в бейджах прицельно. Момент стрельбы по журналистке Натальи Лубневской попал на видео. Главред издания Егор Мартинович, уехавший ночью из редакции, пропал, успев отправить коллегам сигнал SOS. Более 15 часов нет связи с фотокорреспондентом МИА «Россия сегодня» Ильей Питалевым — последний раз он контактировал с редакцией 10 августа в 17:40. Более 30 часов неизвестно местонахождение спецкора «Медузы» Максима Солопова, которого задержали в ночь на 10 августа вместе с другими российскими журналистами.

Белорусский Telegram-канал Nexta опубликовал сообщение о предполагаемом участии российского спецназа в разгоне протестующих в Минске. Поводом для слухов стали два видео, на которых очевидцы обсуждают проходящих мимо силовиков и якобы замечают российские опознавательные знаки. Никакого подтверждения этому нет, позднее сообщения были удалены, а белорусские СМИ назвали эту информацию фейком и провокацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело по итогам первого дня демонстраций 9 августа. По делам о массовых беспорядках, сопротивлении и насилии в отношении сотрудников милиции и хулиганстве задержаны более 80 человек.

Тем временем в Беларуси продолжаются проблемы с интернетом, многие сайты белорусских СМИ не открываются. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что его команда запустила «антицензурные инструменты», чтобы мессенджер оставался доступным для большинства пользователей. «Однако связь по-прежнему очень нестабильная, поскольку интернет иногда в стране полностью отключается», — написал Дуров.

«Обкуренные, пьяных много, с наркотиками» — так прокомментировал происходящее Александр Лукашенко.