Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская уехала в Литву

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что Тихановскую насильно удерживают в здании ЦИК.
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская уехала в Литву
Aliaksandr Mazurkevich/Legion Media

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в безопасности, она в Литве, сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичус в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Светлану Тихановскую вывезли из страны белорусские власти, ее отъезд позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на доверенное лицо Тихановской Ольгу Ковалькову.

«У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы. Сейчас у нас две задачи: защитить наш выбор и остановить кровопролитие», – сказала она.

Вечером 10 августа в штабе Светланы Тихановской сообщили, что после того, как она отправилась в ЦИК Беларуси, ее местонахождение неизвестно. Позже выяснилось, что с ней все в порядке и она вышла на связь.

По словам ее пресс-секретаря, Тихановская после посещения ЦИК заявила, что «приняла решение» и уехала. Однако непонятно, о каком именно решении она говорила.

По официальным данным, Тихановская на выборах президента получила больше 10% голосов и заняла второе место. Победил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, он выдвигался на шестой срок и получил более 80% голосов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70–80%. 10 августа в КГБ Беларуси заявили, что предотвратили покушение на Тихановскую.

Вечером в воскресенье в ряде городов Беларуси начались массовые акции протеста против результатов выборов. Милиция применила против митингующих слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а те стали сооружать баррикады в центре Минска.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет