«Я уехала к детям»: кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала видеообращение

Тихановская покинула Беларусь и сейчас находится в Литве. Она утверждает, что приняла это решение самостоятельно.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала видеообращение, в котором рассказала, почему покинула страну. Запись под названием «Я уехала к детям» опубликована на YouTube-канале «Страна для жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы знаете, я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверно, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение. Это решение я приняла абсолютно самостоятельно — ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей (муж Светланы, популярный блогер Сергей Тихановский, который с конца мая содержится под стражей после протестной акции. — Правила жизни) на него никоим образом не могли повлиять. Я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, многие возненавидят. Но не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста, ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала Тихановская.

Ранее стало известно, что Светлана Тихановская покинула страну и сейчас находится в Литве. Tut.by со ссылкой на доверенное лицо Тихановской Ольгу Ковалькову сообщает, что ее вывезли из страны белорусские власти, а ее отъезд позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз, которую задержали накануне выборов. Тихановская и Мороз уехали вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. По официальным данным ЦИК, на них победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал больше 80% голосов. Тихановская же, по информации ЦИК, получила чуть больше 10%.

В штабе Тихановской не признали результаты выборов и заявили, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70−80% голосов. С результатами выборов также не согласились и другие кандидаты — Андрей Дмитриев и Сергей Черечень. Оба они заявили, что считают выборы недействительными.

Вечером 10 августа в штабе сообщили, что она отправилась в ЦИК и после этого не выходила на связь, а ее местонахождение неизвестно. Позже выяснилось, что с ней все в порядке. По словам ее пресс-секретаря, Тихановская после посещения ЦИК заявила, что «приняла решение» и уехала.

Вечером в воскресенье в нескольких городах Беларуси начались массовые акции протеста против результатов выборов. Милиция применила против митингующих слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а те стали сооружать баррикады в центре Минска и использовать против силовиков фейерверки.

Как вы относитесь к решению Тихановской
Она все сделала правильно, у нее не было выбора
Она не должна была уезжать