«Обкуренные, пьяных много, с наркотиками»: Лукашенко высказался о протестующих в Минске

Протесты в Беларуси продолжаются вторые сутки.
«Обкуренные, пьяных много, с наркотиками»: Лукашенко высказался о протестующих в Минске
Tut.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о задержанных в Минске участниках протеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Понимаете, им нужна жертва! Мы задержали организаторов, которые прятались, по зауголью бегали. Около трех тысяч, почти половина — в Минске. Обкуренные, пьяных много, с наркотиками. Ужас!» — заявил Лукашенко в эфире телеканала «Беларусь 24».

ЦИК Беларуси объявил Лукашенко победителем на выборах президента с результатом 80,08% голосов. Его главный соперник Светлана Тихановская, по официальным данным, получила 10,09% голосов. Ее штаб итоги выборов не признал, заявив о поддержке 70–90% избирателей во всех регионах страны. Вскоре Тихановская покинула страну и сейчас находится в Литве.

После объявления данных государственных экзитполов на улицы Минска, Бреста и других белорусских городов вышли многочисленные демонстранты. Протесты продолжались две ночи подряд и сопровождались столкновениями с силовиками, в результате которых погиб один человек, многие получили ранения.

В МВД Беларуси утверждают, что протестующий получил несовместимые с жизнью травмы после того, как попытался бросить взрывное устройство в спецназовца. При этом «Наша Нива» обращает внимание на то, что в месте, где произошел инцидент, силовики активно вели обстрел демонстрантов светошумовыми гранатами.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет