В Нигерии по делу о богохульстве певца приговорили к смертной казни из-за песни в WhatsApp

Приговор поддержали протестующие, которых возмутила песня юноши.
В Нигерии по делу о богохульстве певца приговорили к смертной казни из-за песни в WhatsApp
Idris Abrahim

Суд в нигерийском штате Кано приговорил к смертной казни через повешение 22-летнего певца Яхаю Шариф-Амину за богохульства в песне, сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песню, которая вызвала претензии властей, молодой человек распространил через WhatsApp, а после этого скрылся. Запись возмутила местных жителей, и они сожгли дом семьи исполнителя, а также потребовали от полиции принять меры. Дело в том, что песня восхваляла имама из братства мусульман Тиджания так, будто возвышала его над пророком Мухаммедом.

Шариф-Амину свою вину не отрицал. Лидер протестующих решение суда назвал предупреждением для всех остальных, кто захочет оскорбить религию или пророка и уйти от правосудия.

В 12 штатах на севере Нигерии действует шариатская судебная система, но судят по ней только мусульман. Приговоры, вынесенные такими судами, включают порку, ампутации и смертную казнь.

Смертную казнь в шариатских судах Нигерии возобновили в 1999 году. До этого в исполнение привели только один подобный приговор: в 2002 году был повешен мужчина, признанный виновным в убийстве женщины и двух детей. А последний раз там приговаривали к смерти в 2016 году — также по делу о богохульстве, однако осужденный все еще находится под стражей.

Считаете ли вы приговор за такие действия суровым?
Да
Нет