Жители Беларуси попросили Илона Маска провести в республике спутниковый интернет из-за перебоев на фоне протестов

Авторы обращения уверены, что интернет в Беларуси отключают, чтобы демонстранты не могли координировать свои действия, а правда о полицейском произволе не попала в мировые новости.
Жители Беларуси попросили Илона Маска провести в республике спутниковый интернет из-за перебоев на фоне протестов
Дмитрий Брушко / Tut.by

На платформе Change.org появилась петиция с просьбой к американскому предпринимателю и основателю SpaceX Илону Маску провести в Беларусь спутниковый интернет Starlink.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обращении говорится, что президент республики Александр Лукашенко, «последний диктатор Европы, отдал приказ заблокировать доступ в интернет, и страна уже третий день полностью отключена от остального мира». По мнению подписантов, глава Беларуси сделал это, чтобы демонстранты не могли координироваться друг с другом и чтобы правда о полицейском произволе не появилась в мировых новостях.

«Живущие за границей белорусы не могут связаться со своими близкими, которые находятся в стране, и переживают, так как не знают, что с теми происходит. Правительство лжет своему народу, утверждая, что интернет заблокирован из-за "DDoS-атак извне". Пожалуйста, помогите нам положить конец этой несправедливости и вернуть нам право на свободу мнений и их свободное выражение через интернет!» — говорится в петиции.

Со дня выборов президента Беларуси 9 августа интернет в Минске и нескольких других городах работает с перебоями, пользователи жалуются на отсутствие доступа ко многим соцсетям, мессенджерам, сайтам СМИ и банковским приложениям. Лукашенко же утверждает, что интернет в республике отключают «из-за границы». Tut.by передает, что к утру 12 августа доступ в интернет в Минске частично восстановлен.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет