Юрий Дудь высказался о ситуации в Беларуси и призвал силовиков сложить оружие

Журналист и блогер также назвал Лукашенко «не самым честным, не самым профессиональным и не самым смелым мужиком».
Юрий Дудь высказался о ситуации в Беларуси и призвал силовиков сложить оружие

Журналист и YouTube-блогер Юрий Дудь высказался о происходящем в Беларуси. Он опубликовал пост в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основную часть поста составляет обращение к белорусским силовикам. «Хочу написать короткое обращение к белорусским милиционерам, военным и прочим силовикам — хоть молодым, хоть старым. Я знаю, что кто-то из них нас смотрит/читает, потому что не раз фоткался с ними, когда бывал в Минске. Мужики! Я живу в другой стране — и в том числе поэтому молчал все это время (вроде не мое дело, плюс у нас самих проблем полно). Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям. Что я увидел из своей хаты за последние дни? Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке во дворе или гуляет с собакой», — пишет Дудь.

Он призвал силовиков сложить оружие и закончил свой пост так: «Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола».

Кроме того, Дудь оценил перспективы правительства Лукашенко — по мнению журналиста, своими действиями действующий президент приведет страну к жестким санкциям и тотальной изоляции от остального мира. Самого Лукашенко Дудь назвал «не самым честным, не самым профессиональным и не самым смелым мужиком».

Напомним, массовые протесты в Беларуси начались 9 августа 2020 года после закрытия избирательных участков — в тот день в стране был последний день голосования за нового президента. Как только были опубликованы экзитполы, согласно которым более 80% голосов получил Александр Лукашенко, на улицы стали выходить люди, протестующие против нечестных выборов и происходящего в стране. Протесты идут третью ночь, задержаны более 5000 человек. Силовики применяют к белорусам светошумовые гранаты, резиновые пули и дубинки, жестко задерживают и избивают протестующих, задерживают журналистов, в стране глушат интернет, плохо работает связь.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет