В Китае двух белух спасли из океанариума и теперь готовят к выпуску в свободное плавание

Пока белухи находятся в специальном заповеднике и привыкают там к новым условиям.
В Китае двух белух спасли из океанариума и теперь готовят к выпуску в свободное плавание

Двух белух по кличке Маленькая Белая и Маленькая Серая спасли из шанхайского океанариума и перевели в заповедник в исландском заливе Клеттсвик, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этих белух в очень раннем возрасте поймали у берегов России, а в 2011 году их перевели из российского исследовательского центра в китайский океанариум. Идея вернуть животных в море появилась после того, как океанариум купила компания Merlin Entertainments, выступающая против содержания в неволе китов и дельфинов. Их новый дом очень приближен к условиям естественной среды обитания.

Перевезти белух в Исландию было непросто. Каждая белуха весит больше тонны и ежедневно съедает около 50 килограммов рыбы. Для транспортировки на заказ изготовили специальные большие «носилки» и использовали много воды и льда. К операции привлекли также большое число ветеринаров.

Последний этап транспортировки усложнила и пандемия коронавируса, так как было затруднительно приглашать экспертов для помощи в «переезде». Кроме того, перевозившие белух специалисты отправлялись по прибытии в Исландию на карантин.

Перед выпуском белух в свободное плавание их поместили в «акклиматизационное пространство», чтобы они могли приспособиться к новому дому и более холодной воде залива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если вы берете куда-нибудь свою кошку или собаку, вы хотите, чтобы у них возникали положительные впечатления. Так и мы должны были сделать перевозку белух максимально комфортной», — рассказала гендиректор заповедника.

По оценкам благотворительной организации Sea Life Trust, занимающейся перевозкой Маленькой Белой и Маленькой Серой, сейчас по всему миру в неволе находятся более 300 белух. По мнению руководителей организации, их возвращение в море станет новым этапом и для других китов.

Вас волнует судьба белух и китов, находящихся в неволе?
Да
Нет